Неутешительная статистика автомобильных аварий с участием несовершеннолетних на дорогах республики вызывает серьезную обеспокоенность правоохранительных органов и представителей общественности.

С начала года в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий с детьми, в которых 3 ребенка погибли и 26 получили травмы различной степени тяжести.

Автоинспекторы республики на протяжение июня текущего года в рамках стартовавшего профилактического мероприятия «Внимание, дети!», проведут целевые мероприятия, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения и сохранение жизни и здоровья детей.

Уважаемые родители! С началом летних каникул у Ваших детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля, все это может привести к угрозе жизни и здоровья детей, а также совершению правонарушений.

Самая частая причина гибели детей на улицах - это дорожно-транспортное происшествие, а травмы после ДТП - самые тяжелые. Личный опыт, на который опирается ребенок, никогда не скажет ему, что тормозной путь машины при скорости 60 км/час - 15 метров. Особенность детской психики заключается в фиксации внимания на одном предмете (другие предметы ребенок уже не видит), все это увеличивает его незащищенность.

Отпуская ребенка на улицу, надо подготовить его к взаимоотношениям с городом, но при этом следует понимать, что вся наука сойдет на нет в ту минуту, когда родители переведут ребенка через дорогу на запрещающий сигнал вне пешеходного перехода.

Госавтоинспекция Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике рекомендует родителям:
  • провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
  • решить проблему свободного времени ребенка. Помните, что в ночное время детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;
  • постоянно быть в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место его пребывания;
  • изучите с детьми правила дорожного движения, езды на гироскутерах, моноколесах, велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах и мотоциклах. Не забывайте, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом);
  • при перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травм и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий;
  • находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности;
  • не позволяйте ребенку переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его переходить через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться, - это типичная причина несчастных случаев;
  • учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма;
  • учите ребенка замечать автомобиль. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл, находящиеся вдалеке. Научите его всматриваться вдаль;
  • учите ребенка оценивать скорость и направление движения транспортного средства. Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту;
  • твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.
Безопасность на дорогах - это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей или опекунов детей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых! Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно и отдых не был омрачён.