К юбилейной дате 460-летия вхождения Кабардино-Балкарии в состав Российского государства сотрудники библиотеки им. Маяковского города Прохладного организовали и провели историко-краеведческий вечер «Столетия единения и дружбы». Участниками праздничного мероприятия стали студенты Прохладненского многопрофильного колледжа. Ведущие вечера А. Медведва и И. Коломенская познакомили участников с событиями далеких веков, истоками становления и развития дружественных русско-кабардинских отношений. Из интересного повествования присутствующие узнали об истории трех посольств, организованных адыгскими князьями к русскому государю, о военно-политическом союзе, заключенном в 1557 году легендарными представителями русского и кабардинского народов - Иваном Грозным и Темрюком Идаровым, о династическом браке между Иваном Грозным и дочерью верховного князя Кабарды Темрюка Идарова – Гуэщэней (в крещении - Мария), закрепившем этот союз. На вечере прозвучали строки из поэм и стихотворений известных российских, кабардинских, балкарских поэтов - И. Кашежевой, С. Львова, А. Кешокова, Б. Куашева, И. Машбаш, К. Отарова, М. Геттуева, С. Шахмурзаева, посвященные дружбе, куначеству, гостеприимству. Ярким и познавательным дополнением к историческому экскурсу стала тематическая выставка «Россия и Кабардино-Балкария: 460 лет истории дружбы и единства», на которой представлены краеведческие издания по истории народов республики, альбомы, статьи из периодических изданий. В заключение познавательного мероприятия организаторы обратились к молодежи следовать традициям предков - жить в дружбе и согласии, знать и чтить многовековую историю единения и дружбы народов Кавказа и России!
Т. Озрокова