День дошкольника в библиотекеВ первый день лета городская библиотека им. В. В. Маяковского пригласила в гости самых юных друзей книги. Воспитанники старшей группы ДО №20 МБОУ «СОШ №5» стали участниками Дня дошкольника «Путешествие в «Читай-город». Программа праздника была интересной, познавательной и веселой. На мероприятии маленькие читатели познакомились с историей появления первых книг и библиотек, узнали, как устроен «Читай-город», как правильно обращаться с книгами и журналами, побывали в отделах библиотеки. Дети с удовольствием «путешествовали по книжным лабиринтам», активно принимали участие в викторине «В книжном царстве, сказочном государстве», правильно отвечали на вопросы шуточного теста «Что любит книга?». Для юных гостей библиотеки практически не было трудных вопросов и все дружно отгадывали сказочные загадки с подвохом, не прибегая к помощи своих педагогов. Ребятам была представлена красочно оформленная книжная выставка «Сказок мудрые страницы», которая открыла им «дорогу» к волшебным приключениям и увлекательным открытиям. Все участники мероприятия получили сладкие призы с напутственными словами от организаторов: «Читайте книги, любите книги и приходите в библиотеку!»

В этот день юные друзья библиотеки получили массу положительных эмоций, много полезной информации и удовольствие от знакомства с книжным миром. А это значит, что библиотека выполнила одну из своих главных задач - приобщение детей к литературному слову, книге и чтению!

И. Иваненко