День памяти и скорби22 июня по всей России вспоминают начало Великой Отечественной войны, за победу в которой Советский Союз заплатил слишком высокую цену: больше двадцати миллионов загубленных жизней и полностью разрушенная страна.

Это самая трагическая и скорбная дата в истории нашей родины. Семьдесят шесть лет прошло с тех пор, как на нашу территорию вероломно вторглись войска фашистской Германии. На протяжении долгих, мучительных четырёх лет советские воины, не жалея жизни, освобождали родные земли от вражеского нашествия. До этого человечество ещё не видело таких потерь, но наши отцы и деды оказались победителями. И нам, их потомкам, есть чем гордиться!

В этот день в Сквере памяти собрались все, кто счёл нужным отдать дань уважения тем, кто прошёл через тяжёлое бремя Великой Отечественной войны, и тем, кто навечно остался лежать в братских могилах.

На митинг пришли участники и ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, военнослужащие, представители местной администрации, общественности, предприятий, учебных заведений, депутаты, жители и гости города.

В этот день перед собравшимися выступили: первый заместитель главы администрации г. о. Прохладный Дмитрий Кочергин, настоятель Свято-Никольского храма отец Андрей, имам города Прохладного Магомед Джалалов, председатель Общественного совета МВД при межмуниципальном отделе МВД России «Прохладненский» Анатолий Головко, капитан в/ч 31681 Андрей Кунаков.

В своих выступлениях все они напомнили о том, какой ценой досталась нашей стране победа, и призвали молодежь не забывать эти страшные уроки истории.

Митинг закончился минутой молчания в память о тех, кто не дожил до Дня победы, и возложением венков и цветов к монументу погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Елена Головчанская

День памяти и скорби День памяти и скорби День памяти и скорби День памяти и скорби День памяти и скорби День памяти и скорби