Дошкольники города Прохладного займутся конструированием Lego EducationДети обладают уникальной способностью быстро осваивать новый материал. Им присуще естественное стремление к познанию чего-то нового, экспериментам, наблюдениям. Дети - маленькие ученые, которые наблюдают за жизненными процессами от начала и до конца. Почему самолет летит и не падает? Если я брошу этот предмет в воду он утонет или останется на плаву? Поиск ответов на вопросы развивает в ребенке способности, которые позволят в будущем достигнуть успехов в области робототехники, инженерии, математики, физике и многих других областях знаний.

В прошлом году в детские сады города Прохладного были закуплены комплекты электромеханических конструкторов Lego Education. Главным идейным вдохновителем стал глава администрации Игорь Тараев, именно он настоял на внедрении робототехники в дошкольные учреждения города.

Появление инновационных разработок требует соответственной квалификации преподавателей. Методисты Центра дополнительного образования разработали методику преподавания конструирования и робототехники для учреждений дошкольного и дополнительного образования.

11 января 2018 года 8 педагогов приступили к занятиям. На занятиях собирали конструкторы Lego EDUCATION WeDo, для каждого студента курса был разработан сценарий. В процессе обучения слушатели изучили датчики, двигатели и контроллер - мозг робота, а также набор механических деталей конструктора Lego.

31 января в Центре дополнительного образования города Прохладного состоялась защита проектов слушателей курса «Легоконструирование и робототехника». 8 студентов курса продемонстрировали гостям и членам аттестационной комиссии чудеса робототехники. Среди приглашенных гостей были глава администрации Игорь Тараев, заместитель главы по социальным вопросам Лариса Клешня и начальник Управления образования местной администрации Ирина Ворон.

Выступления были построены так, будто сидящие в аудитории люди - будущие ученики и для них проводится увлекательный урок с красочной презентацией, аудио и видео эффектами. Гости убедились, что работа с конструкторами Lego развивает не только мелкую моторику ребенка, но и речь, воображение, мышление. Наборы конструкторов позволяют собирать неограниченное количество вариантов запрограммированных игрушек и сюжетов игры.

«Наша задача - внедрить конструирование и робототехнику в образовательный процесс каждого дошкольника, я бы пожелал выпускникам курса не останавливаться на достигнутом, а изучать еще больше новых материалов и методик» -сказал Игорь Тараев, подводя итоги встречи.

Студентам курса вручили сертификаты, теперь они могут обучать детей дошкольного возраста конструированию и робототехнике.