Анализ дорожных происшествий с участием детей, показывает, что родители продолжают недооценивать степень опасности бесконтрольного пребывания несовершеннолетних на дворовых территориях, смежных с проезжей частью, нахождение их на самой проезжей части дороги, без сопровождения взрослых, а также не обеспечивают безопасность юных пассажиров.

С начала лета на дорогах Кабардино-Балкарии зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 1 ребенок-пассажир погиб и 5 детей получили различные травмы.

В зоне повышенного риска продолжают оставаться юные пешеходы, пассажиры, велосипедисты жизнь и здоровье которых целиком и полностью зависит от привития детям навыков безаварийного поведения на дорогах и создания безопасных условий при перевозке.

Только за первые две недели летнего сезона участниками ДТП стали 4 пешехода и 2 пассажира.

Так 16.06.2017, примерно в 13 час. 05 мин., водитель автомашины ВАЗ-217030 гр. Б 1960 г.р., двигаясь в х.Ново-Покровский, Прохладненского района, по пер. Широкому со стороны ул. Центральная в направлении ул.Заречная, в районе дома №6 совершил наезд на малолетнего гр. З. 2009 г.р. который находился на проезжей части дороги без сопровождения взрослых, в нарушении п.4.3 ПДД РФ внезапно вышел на дорогу из-за препятствия (дерево на газоне) и начал переходить ее по диагонали справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате ДТП несовершеннолетний ребенок был доставлен для осмотра в ГБУЗ ЦРБ г.о. Прохладный и Прохладненского муниципального района, где ему была оказана разовая медицинская помощь.

Еще один случай произошел 20.06.2017, примерно в 17 час. 00 мин., водитель автомашины Мазда-3, гр. Н. 1970 г.р., житель ст. Солдатская Прохладненского района, двигаясь в с.Лесное, по ул. Новая со стороны ул. Свобода в направлении ул.Лесная, на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог ул.Новая- ул.Лесная совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста гр. С. 2004 г.р., которая двигалась по ул. Лесная справа по ходу движения автомобиля и перевозила на заднем багажнике велосипеда несовершеннолетнюю гр. Валиеву 2009 г.р., и в нарушении п.13.9 ПДД РФ выезжая на главную дорогу со второстепенной не уступила дорогу вышеуказанному автомобилю, и произошло столкновение транспортных средств.

В результате ДТП несовершеннолетние были доставлены в отделение травматологии ГБУЗ ЦРБ г.о. Прохладный и Прохладненского муниципального района где были осмотрены и отпущены домой.

Уважаемые родители, Госавтоинспекция призывает проявить заботу о безопасности детей на дорогах. Ежедневно напоминайте ребенку о правилах пересечения проезжей части, местах безопасной игры и безопасного передвижения по улицам и дорогам. Позаботьтесь о безопасной перевозке несовершеннолетних. Будьте сами для них примером ведь дети берут пример с Вас-родители, других взрослых. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Уважаемые водители транспортных средств, нужно быть осторожными и внимательными к юным участникам дорожного движения, особенно на тех участках дорог, которые приближены к образовательным учреждениям и местам массового скопления людей. Помните, что Вы управляете источником повышенной опасности, который мгновенно остановить невозможно. Ведь на дороге могут быть и Ваши дети!

Соблюдайте правила дорожного движения и учите им детей, таким образом, Вам удастся избежать трагедии!

Начальник ОГИБДД МОМВД России «Прохладненский» Д.Е. Сивачук