Движение без опасностиПо данным Международной автомобильной федерации (FIA) ежедневно в мире погибает около 3500 человек: это примерно 1,25 миллиона ДТП с летальным исходом. Особенно тревожная статистика складывается с участием молодежи: самый аварийный возраст по данным Международной автомобильной федерации - это 15-29 лет.

В марте текущего года Президент Международной автомобильной федерации (FIA) Жан Тодт и председатель исполнительного совета и корпорации JCDecaux Жан - Шарль Деко в Париже запустили первую всемирную компанию по безопасности дорожного движения #3500LIVEZ.

Мероприятие проходит при поддержке Президента экспертного центра «Движение без опасности» члена консультативной группы при Совете высокого уровня по безопасности дорожного движения Международной автомобильной федерации (FIA) Натальи Агре.

Компания #3500LIVEZ переведена на 30 языков мира. Организаторы планируют, что в течение 2017года она найдет отклик в более чем 70-ти странах мира.

Инициаторов компании #3500LIVEZ волнует, что тенденция по увеличению аварий к 2030 году может стать первой причиной смертности во всем мире, увеличившись до 2-х миллионов смертей в год. По этой причине главной целью компании является повышение информированности граждан, и мотивация всех участников дорожного движения принимать простые удобные и эффективные правила поведения на дороге.

Автоинспекторы ОГИБДД МОМВД России «Прохладненский» запустили идею данной акции и в г. Прохладный, присоединив артистов праздничного представления на открытой платформе военного состава ретро-поезда «Победа». В исторических костюмах, учащиеся кадетских классов города Прохладного, народный казачий ансамбль «Велик день», творческие коллективы Дворца культуры железнодорожников на станции «Ростов-Главный» и Ростовского государственного университета путей сообщения, поддержали всемирную акцию #3500LIVES.

Организаторы мероприятия сопоставили число жертв военных конфликтов с потерями людей в ДТП в мирное время, призвали зрителей исторической реконструкции хранить мир, соблюдать правила и беречь человеческие жизни.

Инспектор по пропаганде безопасности
дорожного движения ОГИБДД МОМВД России