Фестиваль национальных культур в Нальчике16 ноября в Государственном концертном зале Нальчика состоялся Фестиваль национальных культур в рамках реализации проекта «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур в КБР».

Организатором Фестиваля является Нальчикский филиал фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» при поддержке и содействии Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.

Цели и задачи, которые поставили перед собой организаторы, это знакомство с национальной культурой народов, проживающих на территории Кабардино-Балкарской Республики; обеспечение гармонизации межнациональных отношений; развитие национальных культур; предотвращение этнических конфликтов; поддержка и распространение идей духовного единства и межэтнического согласия; повышение уровня информированности населения об этническом разнообразии, истории и культуре этнических общностей, проживающих в КБР; развитие национальной культуры народов, проживающих в КБР; налаживание контактов и взаимодействия представителей различных этнических организаций.

Для участия в фестивале Детская школа искусств города Прохладного направила хореографический ансамбль «Акварель» (рук. О. Н. Фиронова), который исполнил стилизованный народный танец «Барыня», «Калмыцкий танец» и Образцовый фольклорный ансамбль «Родничок» (рук. О. П. Шеина) с русской народной плясовой песней «Как посеяли девки лён». Участники Фестиваля были награждены дипломами, зрительскими аплодисментами и морем положительных, незабываемых эмоций от общения с многонациональным искусством.

Фестиваль превратился в многожанровый праздник культур народов, проживающих на территории Кабардино-Балкарской республики. Национальные творческие коллективы, фольклорные ансамбли, представители национальных культурных центров и народов, проживающих в КБР, представили яркую палитру образцов народного творчества. Оно сохранило свою животворную трудовую основу, осталось кладезем национальной культуры, выразителем народного самосознания. В многообразных видах и жанрах народного творчества бережно сохраняются народные традиции, что всегда актуально и прекрасно сочетается с широтой интересов и активным восприятием современной действительности. Это очень важно для формирования духовно-нравственной основы ребенка, его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, осознания себя в окружающем мире. Знание народных обычаев укрепляет семейные и родовые связи, помогает отрегулировать взаимоотношения между разными поколениями.

Такого рода фестивали, фольклорные праздники помогают раскрыть значимость давних традиций, приблизить детей к пониманию старины и через активное участие приобщить к истории своего народа.

В. Шеин, педагог-организатор ДШИ