Хирургический корпус в Прохладном интенсивно строитсяЕще в сентябре 2015 года на совещании по вопросам здравоохранения в г. о. Прохладный министр здравоохранения КБР Ирма Шетова рассказала о слабой материально-технической базе Прохладненской районной больницы («Вести Прохладного» №35 от 09.09.15), о том, что несколько корпусов ЦРБ действительно находятся в плачевном состоянии и, прежде всего, это двухэтажное здание хирургии.

После посещения министерской комиссии по инициативе И. Е. Марьяш, корпус был признан аварийным и сразу с этого времени был начат ремонт в близлежащем здании, для того чтобы хирургическое отделение перевести в более надежный корпус.

В 2015 году Прохладненская больница попала в федеральную программу повышения сейсмоустойчивости в сейсмоопасных регионах на 2015-2016 год. Эта программа министерства строительства КБР. Проектно-сметная документация прошла экспертизу и уже в 2016 году начато строительство хирургического корпуса на 180 коек.

Строящееся отделение находится на территории городской больницы и размещается между существующими зданиями старого хирургического отделения, городской поликлиники, родильного дома и инфекционного отделения.

Более подробно о новом хирургическом корпусе нам рассказал врио главного врача ГБУЗ «Центральная районная больница» городского округа Прохладный и Прохладненского муниципального района Виктор Виссарионович Ан.

Для строительства проектируемого здания частично демонтировано одноэтажное здание кухни и прачечной, частично переносятся действующие подземные и надземные инженерные сети, демонтировано 2-этажное здание хирургии.

Здание запроектировано из двух блоков размерами 42х24 м и 30х24 м, связанных между собой переходами на уровне пяти этажей. За аналог принят проект Онкологического диспансера в г. Нальчике.

Что же представляет из себя каждый блок. На первом этаже одного из блоков будет вестибюль-ожидальная, гардероб, рентгенодиагностическая процедурная, аптека, архив, приемная, кабинеты главного врача и его заместителя, комната старшей медсестры, кабинет врача-рентгенолога, фотолаборатория, кабинет заведующего и другие вспомогательные помещения. На втором, третьем и четвертом этажах этого же корпуса разместят кабинеты врачей, палаты (на 1, 2, 4 койки), санузлы при палатах, процедурные, дневного пребывания больных, столовая-буфет, пост дежурной сестры, ванная, кабина личной гигиены и душевая персонала, санитарная комната, перевязочные и другие вспомогательные помещения. На пятом этаже - помещения операционного блока, отделение интенсивной терапии и другие вспомогательные помещения.

На первом этаже другого блока планируется приемное отделение, регистратура, кабинеты колоноскопии и гастроскопии, кабинеты врачей, автоклавная, препараторская и другие. На 2-5 этажах будут располагаться палаты (на 2, 3, 4 койки), малая операционная, предоперационная, кабинет хирурга, столовая.

В палатах количество больничных коек установлено в соответствии с гигиеническими нормами.

Связь между этажами будет осуществляться по трем лестничным клеткам и двум лифтам.

Все лечебные, лечебно-диагностические, операционные, лаборатории, палаты и другие отделения обеспечиваются медицинским оборудованием в соответствии с действующими нормами, с учетом профиля лечебной помощи больным.

Период строительства хирургического корпуса запланирован с 2016 года по декабрь 2019 года. Также предусмотрено благоустройство территории больницы.

Этапы строительства можно увидеть на сайте больницы: crbprohladniy.ucoz.ru

Людмила Попович