Право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает у граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден, начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется в размере величины прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе на второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

В нашей республике в 2018 году размер ежемесячной выплаты будет составлять 12778,0 руб.

Ежемесячная выплата предоставляется на ребенка в возрасте до 1,5 лет. Первичное назначение выплаты производится сроком на один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначение указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста 1,5 лет с предоставлением необходимых документов. Более подробную информацию можно получить в ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты г. Прохладного: ул. Ленина,110, каб. 6,7.

Н. Иокерс, директор ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты г. Прохладного»