На территории Кабардино-Балкарской Республики практически завершен сезон активности клещей, случаи заболевания населения Крымской геморрагической лихорадкой не зарегистрированы.

С начала сезона активности клещей в медицинские организации республики обратилось по поводу укусов клещей 1170 человек, в том числе 438 детей. Из них в ГБУЗ «ЦРБ» г. о. Прохладный и Прохладненского муниципального района по поводу укусов клещей обратилось 82 человека, в том числе 30 детей; в ГБУЗ «ЦРБ» Майского муниципального района обратилось 73 человека, в том числе 29 детей; в ГБУЗ «ЦРБ» Терского муниципального района обратилось 52 человека, в том числе 17 детей.

Факты нападения клещей на людей в природных биотопах зарегистрированы на всех административных территориях Кабардино-Балкарской Республики.

В эпидемический сезон 2017 года комплекс профилактических (противоэпидемических) мероприятий был направлен на снижение численности клещей, как в природных биотопах, так и на сельскохозяйственных животных и зависел от объема финансовых средств выделяемых из бюджетов городских округов, муниципальных районов, сельских поселений и юридических лиц. На профилактические мероприятия по республике было выделено более 2 миллионов рублей.

В целях снижения популяции клещей в природных биотопах на территории республики проведены акарицидные обработки на площади 215,2 га. Обработки проводились на территориях детских оздоровительных и образовательных учреждений, стадионов, парковых зон отдыха. Санитарно-эпидемиологической службой осуществлялся контроль качества проведенных акарицидных обработок. Контроль качества обработок проведен на площади 75,4 га.

В рамках эпиднадзора за Крымской геморрагической лихорадкой на территории республики в 2017 году было организовано исследование клещей на наличие антигена к вирусу ККГЛ. С начала сезона исследовано 5308 клещей, получены положительные результаты на наличие антигена к вирусу ККГЛ от клещей в 31 пробе, в т. ч. в 15 пробах от клещей снятых с животных и в 16 пробах от клещей снятых с людей.

Антиген вируса ККГЛ был выявлен от клещей на 5 административных территориях: г. о. Нальчик, Прохладненский, Зольский, Чегемский и Урванский районы, что свидетельствует о неблагополучной эпидемиологической ситуации (существовании активных природных очагов).

В течение всего эпидемического сезона Управление Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике через средства массовой информации систематически информировало население о мерах коллективной и индивидуальной безопасности в части профилактики Крымской геморрагической лихорадки. С 1 по 15 мая 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике была организована горячая линия для консультирования граждан по вопросам профилактики клещевых инфекций. Вопросы профилактики инфекций, передаваемых клещами, оперативная информация о количестве укушенных и проводимых профилактических мероприятиях регулярно освещались на сайте Управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике.

ТО Управления Роспотребнадзора по КБР в г. Прохладном