Книги знают всё!Сотрудники библиотеки им. В. В. Маяковского систематически организуют и проводят ознакомительные экскурсии и библиотечно-библиографические уроки для воспитанников дошкольных учреждений и учащихся школ города Прохладного. Цель этих мероприятий - приобщение детей и подростков к чтению, формирование информационной культуры, навыков самостоятельной работы с информацией, знакомство со справочной литературой. С начала месяца гостями библиотеки стали воспитанники старших групп ДОУ №1 «Огонек» и ДОУ №20 «Золотая рыбка». Для самых юных посетителей прошли тематические экскурсии «Есть Книжкин дом - Библиотека!» и «Знакомьтесь: Книжный Град!». Во время этих ознакомительных экскурсий дети узнали о значении книг и библиотек в жизни человека, о правилах пользования книгами и правилах поведения в библиотеке. С большим удовольствием будущие читатели рассматривали красочные энциклопедии и детские журналы, «путешествовали» по книжным лабиринтам отделов библиотеки и принимали участие в сказочных викторинах.

Для учащихся младших классов МБОУ «СОШ №5» были организованы библиотечные уроки: «История книги», «Словари. Энциклопедии. Справочники», «Книги знают всё!», на которых детей познакомили с историей появления книг и возникновения первых библиотек, с различными справочными изданиями, методами поиска информации в них и т. д. Активное участие детей на этих мероприятиях еще раз убеждает организаторов мероприятий в эффективности их проведения и необходимости приобщения детей к чтению в раннем возрасте.

Наш корр.