Управление Росреестра по КБР информирует жителей республики об участившихся случаях мошеннических действий в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости.

В период с августа по ноябрь 2017г сотрудниками Управления Росреестра по КБР выявлено восемь фактов предоставления поддельных постановлений администрации г.о.Нальчик и одного судебного решения.

Все материалы переданы в правоохранительные органы.

Убедительная просьба к жителям республики проявлять бдительность при совершении сделок с объектами недвижимости.

Управление рекомендует обращаться в офисы ГБУ МФЦ КБР за получением выписки из Единого государственного реестра прав, в которой содержатся сведения об объекте недвижимости, зарегистрированных правах на него, а также ограничениях (обременениях) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки, правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

В случае необходимости повышения гарантий безопасности прав граждан на принадлежащее им имущество, в соответствии с действующим законодательством лица, обладающие зарегистрированным правом собственности на объекты недвижимости, могут подать заявление в офисах ГБУ МФЦ КБР о невозможности государственной регистрации права на принадлежащее им имущество без их личного участия.