Открытый чемпионат по триатлонуВ субботу, 9 июля, в границах города Прохладного и Прохладненского района вновь проходил открытый чемпионат по триатлону среди коллективов физической культуры и отдельных активистов любительского спорта, изъявивших желание стартовать в этих весьма непростых соревнованиях. Они организуются регулярно в пик летних сезонов, начиная с 2008 года, и, стало быть, теперь состоялись в юбилейный десятый раз.

Представляя тройственный союз плавания, езды на велосипеде и бега, триатлон как вид спортивных состязаний требует определенной подготовки, выносливости и силы воли. Около двадцати отважных спортсменов стартовали в открытом чемпионате для любителей. По традиции начало соревнованиям было положено на Комсомольском озере, после чего соискатели наград бежали вдоль береговой линии Малки в направлении Центрального и легкоатлетического стадионов. Минуя транзитную зону, далее участникам спортивного события требовалось преодолеть заключительный этап. Как показал ход событий, ключевое значение сыграли именно велосипедные гонки. Неоднократный победитель подобных соревнований М. Сухомесов до финального цикла держался несколько в тени по отношении к другим соперникам. В ходе велосипедного заезда, впрочем, совершив решающий рывок, он захватил лидерство. В итоге 26-летний прохладянин М. Сухомесов показал абсолютно лучшее время на минувших соревнованиях. По иным вариантам зачёта в своих возрастных группах первенствовали М. Панферов и пенсионер А. Матвеев, который одновременно оказался и самым старшим участником соревнований.

Со стороны районных поклонников триатлона в командном зачёте общий успех праздновали представители колхоза имени Петровых станицы Екатериноградской. Персональными победителями стали В. Еманова среди девушек и В. Акименко - у мужчин.

По традиции на церемонии закрытия открытого чемпионата по триатлону его совместные организаторы от местных администраций городского округа Прохладный и Прохладненского муниципального района, поблагодарив всех за неравнодушное отношение к активному образу жизни, вручили победителям кубки, почетные грамоты лауреатам, а также свидетельства каждому из участников прошедших соревнований.

Д. Козлов