Озвучены рекомендации и предложенияВ зале для проведения конференций в бизнес-инкубаторе состоялось заседание Общественного совета при местной администрации городского округа Прохладный.

На очередном мероприятии консультативно-совещательного органа в этот раз был рассмотрен перечень разнообразных вопросов. Заслушаны специально подготовленные доклады со стороны представителей исполнительной власти местного уровня, государственных и муниципальных учреждений, а также внеплановые предложения от постоянных участников подобных встреч.

Значительная часть информационного материала, вошедшего в выступления должностных лиц, в текущем году уже публиковалась на страницах газеты «Вести Прохладного» в рамках коллегий администрации города и иных отчётов. Некоторую дискуссию, впрочем, вызвали последовавшие уточнительные вопросы и предложения со стороны членов Общественного совета. Так, постскриптум выступлению с комментариями от специалиста Центра труда, занятости и соцзащиты города Прохладного Е. Ким по соответствующей теме, касающейся выплат, пособий и компенсаций социального характера местным жителям, в ходе прошедшего заседания поступило предложение сформулировать отдельные рекомендации. В частности, членом Общественного совета Н. Крамаренко была озвучена настоятельная просьба в адрес профильных министерств и ведомств Кабардино-Балкарской Республики о погашении задолженности компенсационных выплат за капитальный ремонт гражданам, имеющим право на получение данных возмещений.

В продолжение заседания также выступил руководитель Прохладненского отдела пенсионного фонда РФ по КБР Н. Шутко. Он привёл целый ряд статистических данных касательно основных и дополнительных выплат, единовременной поддержки. Исходя из доклада, следует, что средний размер пенсии по городу в прошедшем году составлял 11503,8 руб. Получателями средств по линии фонда являются более четверти населения Прохладного. Кроме того, Н. Шутко проинформировал об изменениях в порядке выплат материнского капитала с использованием и информационной доступностью сетевых технологий, а также коснулся вопроса персонифицированной отчетности страховых взносов граждан.

В дальнейшем текущие результаты по строительству на территории Центральной районной больницы многоэтажного корпуса, где наряду с хирургией планируется разместить и другие отделения медучреждения, представил врио главного врача ЦРБ В. Ан. По его информации, на данный момент плановые темпы и графики возведения новых сооружений по федеральной программе не вызывают нареканий. Впереди работы с заявленной и утвержденной изначально продолжительностью около двух с половиной лет.

Об организации работы в целом, а также с людьми старшего поколения и молодежью в частности, в ходе очередного заседания Общественного совета рассказали директор городского Дворца культуры Ю. Костюк и художественный руководитель винсовхозского ДК «Восторг» Е. Шевченко. Значительная часть из этой информации в текущем году также была отмечена в «Вестях Прохладного» по итогам майской коллегии местной администрации. Поблагодарив представительниц от учреждений культуры за плодотворную деятельность клубных формирований, члены Общественного совета, многие из которых являются людьми пенсионного возраста, высказались за продолжение дальнейшего сотрудничества в организации досуга для людей старшего поколения.

В завершение заседания отдельно были внесены предложения по проведению в городе Прохладном конкурсных смотровых мероприятий для населения, направленных на улучшение экологического состояния местных территорий, зон общего пользования.

Д. Козлов

Озвучены рекомендации и предложения Озвучены рекомендации и предложения