Заместитель Председателя Правления ПФР Алексей Иванов и заместитель Председателя Правления Сбербанка России Станислав Кузнецов подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области кибербезопасности.

Церемония подписания состоялась в рамках проходящего в эти дни в Санкт-Петербурге XXVI Международного финансового конгресса «Финансы для развития».

В соответствии с подписанным документом, Пенсионный фонд и Сбербанк на безвозмездной и взаимовыгодной основе будут осуществлять долгосрочное сотрудничество в области кибербезопасности, направленное на объединение усилий сторон в противодействии киберугрозам.

Взаимодействие будет осуществляться по нескольким направлениям. ПФР и Сбербанк будут обмениваться статистикой, опытом работы, методическими рекомендациями и любой другой информацией, которая может представлять взаимный интерес. В первую очередь речь идет об информации о новых видах вредоносного программного обеспечения; способах противодействия сетевым атакам и мерах по ликвидации их последствий; о выявленных значимых инцидентах, которые вызваны сетевыми атаками на информационные ресурсы, и др.

Помимо этого ПФР и Сбербанк будут проводить совместные мероприятия, где будут делиться опытом и достижениями в области реагирования на выявляемые сетевые атаки и преступления в области информационных технологий. Планируется, что совестные наработки будут использованы в целях совершенствования законодательства Российской Федерации в области противодействия киберпреступлениям.

Также будут организованы совместные мероприятия по повышению квалификации сотрудников в области информационной безопасности: консультации, семинары, стажировки, обучающие занятия и курсы.

Кибербезопасность - один из важнейших элементов программы «Цифровая экономика», документа, который определяет цели и задачи развития цифровой экономики - экономического уклада, который характеризуется переходом на качественно новый уровень использования информационных технологий во всех сферах социально-экономической деятельности.

Программа, разработанная Правительством и Администрацией Президента РФ, устанавливает на период до 2025 года перечень этапов, прохождение которых свидетельствует о достижении поставленных целей и задач развития цифровой экономики Российской Федерации. В части кибербезопасности, достижение запланированных характеристик цифровой экономики обеспечивается за счет достижения следующих показателей: место Российской Федерации в рейтинге кибербезопасности к 2020 году - 10-е, к 2025 году - 8-е.

Отделения Пенсионного фонда РФ
по Кабардино-Балкарской республике