По содействию трудоустройства инвалидовНа прошлой неделе в местной администрации города Прохладного состоялось заседание ранее сформированной комиссии по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов соответствующего возраста и обеспечению их эффективной работы.

В обсуждении повестки дня приняли участие служащие социального блока муниципалитета и специалисты госучреждений, депутаты Совета местного самоуправления, входящие в состав группы по достижению поставленных задач, а также непосредственным образом заинтересованные представители общественных организаций.

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации города Прохладного О. Нерубленко проинформировала о комплексных мероприятиях в области трудоустройства людей с ограниченными возможностями на республиканском и местном уровнях, озвучила имеющиеся результаты, целевые индикаторы в части реализации мер по данному направлению. Так, до 2020 года стоит задача как минимум 50-процентного устройства на работу трудоспособных инвалидов по установленным квотам и заявкам, в соответствии с действующими законодательством.

В продолжение заседания статистическую информацию и складывающиеся цифры представили члены комиссии и приглашенные должностные лица со стороны некоторых госучреждений и предприятий города. По сводным данным из разных источников в текущем периоде на предприятиях и организациях отмечено около двухсот занятых граждан, имеющих разные группы инвалидности. При этом по состоянию на начало 2017 года зафиксировано в качестве потенциальных рабочих и служащих 250 дееспособных человек с ограниченными возможностями, имеющих соответствующие права в области трудового и иного законодательства. По этим и другим цифрам в ходе заседания состоялись прения. Были озвучены некоторые предложения со стороны членов комиссии.

По теме невыполнения показателей по трудоустройству данной категории людей в соответствии с положениями федерального закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в дальнейшем выступила зам. директора Центра труда, занятости и соцразвития города Прохладного Е. Столярова. Совместно с присутствующими представителями предприятий и организаций города были обсуждены детали проблемы, намечены способы дальнейшего взаимодействия по достижению поставленных задач. Кроме того, в ходе заседания отдельно шла речь о создании вакансий сверх установленных квот для граждан, имеющих группу инвалидности, путем реализации дополнительных мер по содействию занятости данной категории населения и обеспечения их эффективной работы.

Д. Козлов