Праздник, превращённый в ад…Каждый год мы готовимся к 1 сентября как к празднику. Но последние тринадцать лет в начале учебного года радоваться не очень хочется. Именно 1 сентября 2004 года в маленьком северо-осетинском городке Беслан случилась трагедия, которая поистине потрясла весь мир - группа боевиков захватила в заложники детей, их родителей и учителей школы №1.

Боевики требовали прекращения войны в Чечне и вывода войск с территории республики. 3 сентября в школе произошёл взрыв, и сразу же после него начался штурм здания.

По официальным данным, в результате трагедии более 1128 человек оказались в заложниках. Всего во время теракта в Беслане погибли 334 человека: 186 детей в возрасте от 1 до 17 лет, 118 родственников учащихся и просто гостей, 17 учителей и сотрудников школы, 10 сотрудников ФСБ, два сотрудника МЧС и один сотрудник МВД.

Считается, что почти все террористы погибли во время штурма здания. Единственный выживший, Нурпаши Кулаев, в 2006 году был приговорен к смертной казни, позже замененной пожизненным заключением.

И теперь каждый год мы отдаём дань памяти тем, кто не выжил в этом аду. И задаёмся вопросами, ответы на которые мы вряд ли когда-нибудь найдём: как не заметили подготовку к такому масштабному теракту, ведь такие вещи не делаются спонтанно, к ним готовятся ни дни, ни недели, к ним готовятся месяцами; и почему не уберегли, не спасли такое количество человеческих жизней, одних только детей 186 человек?

И это не все вопросы, а лишь ключевые. На самом деле их очень много.

Террористических актов, уже не с каждым годом, а с каждым месяцем, становится всё больше. Они более тщательно готовятся, становятся всё более жестокими, при их проведении используется самая современная техника и средства связи.

К сожалению, сегодня никто не должен думать, что это его не коснётся. Беда может прийти в любой момент, и постучаться в каждый дом, независимо от национальной принадлежности и религиозных воззрений.

Именно поэтому об этом надо говорить и помнить тех, кто стал жертвами террора.

С 2013 года в Прохладном 3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом (эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), проходят акции памяти жертвам террора.

В этом году акцию «Нет террору» было решено перенести на 4 сентября.

В понедельник вечером люди пришли на Центральную площадь, чтобы зажечь свечу в память погибших от рук террористов и одним только своим присутствием показать, что они, как и весь мир, говорят террору «Нет!».

Елена Головчанская