Водители, систематически, либо повторно садящиеся за руль автомобилей любых моделей, а также механических транспортных средств (скутера, мопеды) в нетрезвом виде, рискуют получить судимость, предусмотренную уголовным кодексом РФ, ст. 264.1 УК РФ. До вступления указанной статьи в законную силу, суровым наказанием для таких водителей было лишение их права управлять транспортным средством на определенный срок.

На сегодняшний день за повторное вождение в нетрезвом состоянии, согласно КоАП РФ, максимальный штраф составляет 50 тыс. руб., максимальный срок лишения права вождения - три года, за повторный отказ от медицинского освидетельствования - штраф 30 тыс. руб. и лишение права управлять транспортным средством (лишение прав) до двух лет. Кроме того, суд вправе назначить административный арест сроком на 15 суток, гражданам, которые водят автомашины и механические транспортные средства в нетрезвом состоянии без водительского удостоверения. Также судьи смогут применять штрафы в размере от 200 до 300 тыс. руб., обязательные работы (до 480 часов) или лишение свободы на срок до двух лет.

Факт повторного управления любым вышеуказанным транспортным средством в нетрезвом виде устанавливается следующим образом: сперва водитель должен пройти освидетельствование с помощью алкотестора (специально проверенного в ФКУ «ЦХ и СО МВД»), а если он не согласен с его результатами - медицинское освидетельствование у врача (или отказаться от обеих процедур). Также водитель может сдать кровь на наличие в ее составе алкоголя. Проверять, какая концентрация алкоголя в крови, требуется не всем, так как у пьяного водителя чаще всего эти признаки «на лицо», нарушена координация движения, резкий запах изо рта, нечеткая речь и др., но добровольно каждый может пройти данную процедуру. При этом повторный отказ от прохождения указанных процедур в присутствии понятых, либо при проведении видеозаписи сотрудниками полиции не освободит нетрезвого водителя от наказания предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

В г.Прохладный и Прохладненском районе КБР в 2017 году были неоднократно выявлены сотрудниками ГИБДД МОМВД России «Прохладненский» граждане, которые находились за рулем в нетрезвом виде и в отношении них отделом дознания были возбуждены уголовные дела и направлены в суд.

В целях предотвращения преступлений, указанной категории можно обратиться только к самим водителям, с просьбой соблюдать правила дорожного движения на автодорогах, быть добросовестными в соблюдении законов РФ, сохранять свою жизнь, жизнь других водителей, пассажиров и пешеходов.

В производстве дознавателей ОД МОМВД России «Прохладненский» находились уголовные дела, одно из которых можно привести в пример по конкретному факту: 13.07.2017 года, примерно в 18 часов 00 минут, гражданка С., которая ранее постановлением Мирового судьи судебного участка № 3 Прохладненского судебного района КБР, была признана виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - «невыполнение водителем транспортного средства, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния» и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, вновь, умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым запрещено управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив в Прохладненском районе, с.п.Прималкинское, села за руль принадлежащего ей механического транспортного средства, создавая опасность дорожно-транспортного движения, при этом, во время следования не справилась с управлением скутера и допустила наезд на дорожный знак, после чего на место указанного ДТП прибыли сотрудники ОР ДПС ГИБДД МОМВД России «Прохладненский».

В этот же день, гражданка С., была доставлена в МОМВД России «Прохладненский», по адресу: КБР, г.Прохладный, ул.Остапенко,3, где последняя отказалась от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения алкотестором, а также в последующем отказалась от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, находясь в медицинском учреждении.

То есть, гражданка С. действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, управляла принадлежащим ей механическим транспортным средством скутер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее подвергнутой, административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Своими умышленными действиями гражданка С., совершила преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, за совершенное преступление гражданкой С. данного преступления, уголовное дело было направлено в суд и в настоящее время находится на рассмотрении.

Начальник ОД МОМВД России «Прохладненский»
майор полиции Азизбекова О.В.