В Кабардино-Балкарии состоится тотальная проверка самоходной техники.

Для недопущения автоаварий, а также предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием тракторов, квадроциклов и другой самоходной техники, выявления и пресечения фактов нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации водителями такого транспорта, с 10 по 13 апреля 2017 года сотрудники ГИБДД проведут профилактическое мероприятие «Трактор».

В период мероприятия сотрудники полиции в присутствии ответственных должностных лиц предприятий и организаций, эксплуатирующих тракторы и самоходные механизмы или сельскохозяйственной техники, проведут лекции-беседы с водительским составом, направленные на профилактику ДТП и соблюдение ПДД.

На постах и маршрутах патрулирования полицейские организуют проверку всех тракторов и самоходных машин, сельскохозяйственной техники передвигающихся по дорогам республики, на предмет наличия у водителей необходимых документов, путевых листов и отметок в них о прохождении предрейсовых осмотров, управления автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, без права управления или лишенными такого права.

Особое внимание сотрудники ДПС уделят техническому состоянию тракторов и прицепов к ним, проверят исправность внешних световых приборов, наличие номерных знаков, установку надставных бортов на грузовые платформы.

По фактам передвижения по автомобильным дорогам республики сельскохозяйственной техники, габариты которой превышают установленные параметры, не имея при этом специального разрешения, будут возбуждены административные производства по ст.12.21.1 КоАП РФ (Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства). При совершении правонарушений, предусмотренных данной статьей применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку. За движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства, либо с превышением допустимой массы транспортного средства следует наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

Госавтоинспекция МВД по Кабардино-Балкарской Республике