Прохладненские огнеборцы привезли детям праздник!21 марта работниками группы пожарной профилактики ГПС КБР по Прохладненскому району и сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Прохладненскому району была проведена комплексная пожарно-профилактическая отработка г. о. Прохладный.

Мероприятия прошли на базе детского сада №20 и МБОУ «СОШ №5».

«День пожарной безопасности» начался с показа инсценировки «Кошкин дом», подготовленного воспитанниками подготовительной группы дошкольного образования специально для гостей из пожарной охраны. После яркого представления детей наградили подарками. Затем была проведена учебная эвакуация воспитанников и персонала детского сада, которая прошла успешно.

Далее представители противопожарной службы переместились в МБОУ «СОШ №5 г. о. Прохладный», где с учащимися младших, средних и старших классов были проведены беседы и викторины на противопожарную тематику. Также школьникам показали обучающие фильмы.

Начальник группы пожарной профилактики Елена Псеунова отметила, что в целях закрепления полученных знаний была организована практическая учебная эвакуация, в ходе которой из учебного корпуса было эвакуировано 530 человек. Прибывшие на место проведения мероприятий огнеборцы пожарно-спасательной части №4 г. о. Прохладный эвакуировали одного условно пострадавшего ученика, которому была оказана первая помощь медицинским работником школы.

Во время демонстрации работы пожарной техники мальчишки и девчонки смогли не только увидеть подачу воды в условный очаг возгорания, но и самим поучаствовать в этом процессе.

Ко «Дню пожарной безопасности» учащиеся МБОУ «СОШ №5» подготовили целую серию рисунков, сочинений и поделок на противопожарную тематику. За активность, усердие и знания в области пожарной безопасности ребята заслуженно получили грамоты от ГПС КБР и призы, предоставленные председателем банка «Прохладный» ООО Муратом Тутуковым.

Завершились мероприятия спортивными соревнованиями между командами «Пожарное дело» и «Агенты пожарной безопасности». Состязания выдались упорными, но все же с перевесом в один балл победу одержала команда «Пожарное дело». Участники спортивных игр были награждены памятными подарками, предоставленными индивидуальным предпринимателем Сергеем Шаповаловым.

М. Албегова, инструктор ПП