Прохладный в акварелях Станислава Аверкова14 октября в стенах художественной галереи состоялось открытие персональной выставки члена творческого объединения «Ренессанс» акварелиста и пейзажиста Станислава Аверкова.

Поздравить художника собрались коллеги, ученики, почётные гости: Анатолий Жилов - директор «Республиканского методического центра народного творчества КБР», Наталья Перегуда - директор Детской школы искусств города Прохладного, Светлана Габрилян - куратор объединения прохладненских художников «Ренессанс», Марина Самарина - художник, Валерий Уколов - начальник Прохладненского отдела минераловодского участка Северокавказского центра метрологии. Анатолий Тинович особо отметил, что в республике всего несколько человек работают акварелью и подчеркнул: «Рад, что столь солнечный человек развивает школу акварельного пейзажа».

Для гостей и виновника торжества учащиеся и преподаватели Детской школы искусств совместно с бардами подготовили музыкальный подарок.

О выставке и творчестве от первого лица

- Чему посвящена выставка (как называется)?

- Данная выставка посвящена нашему городу, реке Малке и родным местам в округе города!

- Несколько слов о себе.

- В Прохладном проживаю с 2012 года, с 2013 года состою в Объединении прохладненских художников «Ренессанс», с этого года и начинается моя художественная деятельность. Работаю машинистом весоповерочного вагона на РЖД.

- Как давно вы занимаетесь пейзажами и рисованием, как пал выбор на этот жанр?

- Рисованием увлекался ещё в детстве, а вот акварелью стал работать с 2012 года. Почему пейзаж? Да, наверное, потому, что очень сильно люблю природу!

- Виды на ваших работах не только узнаваемы, но и вызывают бурю эмоций на выставках среди горожан, это мастерство художника или «энергетика» города, писали бы вы столь ярко и выразительно не Прохладный?

- На мой взгляд самые живые и «энергетические» работы получаются в тот момент, когда ты пишешь всей душой, рождая при этом тонкую и чистую любовь к тому, что любишь и чувствуешь!

- Как выбираете места для пленера?

- Ну, в первую очередь, я придерживаюсь правил композиции и положения света, а также комфорта, что немаловажно при работе на пленэре. Но бывают такие красивые моменты, когда никакие отвлекающие ситуации и состояния природы не могут тебя оттолкнуть от сотворения работы!

- Ваше любимое место.

- Там, где мне на душе хорошо. На данный момент на реке Малке за жд мостом.

- Чем занимаетесь вне походов с этюдником (работа и деятельность в галерее)?

- В галерее провожу мастер-классы по акварели, делясь опытом. Участвую в различных праздниках и мероприятиях, связанных с развитием культуры в нашем городе и республике.

- Как близкие относятся к творчеству?

- Близкие меня поддерживают!

- Пожелание начинающим художникам.

- Дорогие друзья, самое сильное в таких делах - это вера и желание, а им ещё очень сильно требуются терпение и труд, и тогда все ваши заветные желания сбудутся, потому что каждый человек талантлив!

Андрей Клюй

Прохладный в акварелях Станислава Аверкова Прохладный в акварелях Станислава Аверкова Прохладный в акварелях Станислава Аверкова