Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР удовлетворено апелляционное представление прокуратуры города Прохладного

Приговором Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 20.01.2017 житель города Прохладного был оправдан по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ («Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства») за отсутствием состава преступления.

Так, Прохладненский районный суд пришел к выводу, что стороной обвинения не было представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что содеянное подсудимым обладает признаками высокой общественной опасности, которая позволила бы признать содеянное им преступлением.

Не согласившись с данным решением, прокуратурой города Прохладного Кабардино-Балкарской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР внесено апелляционное представление об отмене приговора суда первой инстанции.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры Верховный суд КБР отменил незаконно принятое решение Прохладненского районного суда, направив его на новое рассмотрение.

М. Унатлоков, помощник прокурора г. Прохладного

Прокуратурой города проведена проверка законности локального акта образовательного учреждения

Прокуратурой города Прохладного Кабардино-Балкарской Республики проведена проверка соответствия действующему законодательству локальных актов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №6» города Прохладного.

Установлено, что в утвержденном приказом директора МБОУ «Гимназия №6» годовом календарном учебном графике на 2016-2017 учебный год содержится норма, нарушающая права учащихся.

Так, пунктом 4.5 годового календарного учебного графика предусмотрено, что для 1-х классов продолжительность урока сентябрь-октябрь составляет 35 минут, а с ноября составляет 45 минут.

Однако санитарными правилами установлено, что обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока в день по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока в день по 40 минут каждый).

Таким образом, несоблюдение «ступенчатого» режима обучения и превышение установленной продолжительности урока нарушает права учащихся, в связи с чем прокуратурой вынесен протест на данный локальный акт, в котором потребовано привести его в соответствии с действующим законодательством.

А. Василенко, помощник прокурора г. Прохладного

Прокуратурой города возбуждено административное производство в отношении индивидуального предпринимателя

Прокуратурой города Прохладного Кабардино-Балкарской Республики проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя в части соблюдения требований действующего законодательства о розничных рынках.

Установлено, что по адресу: КБР, г. Прохладный, ул. Первомайская, 145 деятельность по организации сезонной ярмарки в соответствии с постановлением главы местной администрации, осуществляет индивидуальный предприниматель Башорова А. М.

В ходе проверки установлено, что в нарушении федерального законодательства о защите прав потребителей, индивидуальным предпринимателем Башоровой А. М. информация об изготовителе, информация о товарах, режиме работы не доведена до потребителей.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя Башоровой А. М. возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ - продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Санкция данной статьи закона влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Д. Чапский, помощник прокурора г. Прохладного, юрист 1 класса

О проведении в прокуратуре города Прохладного Всероссийского дня приема предпринимателей

В целях оказания субъектам предпринимательской деятельности помощи по правовым вопросам, реализации их права на личное обращение в органы прокуратуры Российской Федерации Распоряжением Генерального прокурора Российской Федерации от 03.03.2017 №139/7р, первый вторник каждого месяца объявлен Всероссийским днем приема предпринимателей.

В указанные дни в прокуратуре города Прохладного будет организован прием предпринимателей и их обращений с 9.00 до 18.00.

Прием осуществляется в прокуратуре города Прохладного по адресу: КБР, г. Прохладный, д. 35, лично, а также по средством телефонной связи по номеру 7-12-80.

А. Василенко, помощник прокурора г. Прохладного