Прокуратурой города Прохладного Кабардино-Балкарской Республики проведена проверка отдела по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД «Прохладненский» в части исполнения законодательства о профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними.

В ходе проверки деятельности ОПДН МО МВД России «Прохладненский» установлено, что на низком уровне организован комплексный подход к проблемам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Планирование работы отдела не включает в себя всего комплекса мероприятий, предусмотренных Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации.

При изучении учетно-профилактических карточек двух несовершеннолетних, состоящих на учете, установлено, что в нарушение требований Инструкции отсутствуют сведения об обследовании семейно-бытовых условий жизни несовершеннолетних и характеристики с места учебы.

Не проводится первоначальная беседа с несовершеннолетними, их родителями о последствиях систематического неисполнения принудительных мер воспитательного воздействия.

Письменные указания руководства, направленные на повышение эффективности профилактической работы, сотрудниками ОПДН устраняются несвоевременно и не в полном объеме.

По результатам проверки на имя начальника МО МВД «Прохладненский» внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников, допустивших нарушения закона.

В настоящее время представление прокуратуры города находится на рассмотрении.

А. Василенко, помощник прокурора г. Прохладного