Сотрудниками Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по КБР в г. Прохладном проводятся контрольно-надзорные мероприятия в детских дошкольных организациях по соблюдению требований санитарных норм и правил согласно плана на 2017 год, утвержденного Генеральной Прокуратурой. Внеплановые проверки согласно Федерального Закона №294 от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проводятся по следующим основаниям:
  • истечение срока ранее выданного предписания;
  • по обращениям граждан ;
  • по распоряжению руководителя Роспотребнадзора, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, правительства Российской Федерации.
Так, за 9 месяцев 2017 года проведены 7 плановых и 6 внеплановых проверок дошкольных организаций г. Прохладного. По результатам проверок составлены 5 протоколов об административном правонарушении за нарушения, допущенные при организации питания и санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей. Вынесены 5 постановлений о наложении штрафа на общую сумму 17700 рублей.

При проведении внеплановых проверок дошкольных организаций по выполнению предписания нарушений не выявлено. Выданные по результатам плановых проверок предписания выполнены в полном объеме в установленные сроки.

О. Быстрова, старший специалист 1 разряда ТОУ Роспотребнадзора по КБР в г. Прохладном