Салют талантов1 и 2 июля в Санкт-Петербурге,в рамках Международного проекта «Салют талантов», завершился XXVII Международный творческий фестиваль-конкурс «Творческие открытия», в котором успешно выступил Образцовый фольклорный ансамбль «Родничок» Детской школы искусств Прохладного.

Двухдневный фестиваль проходил в двадцать седьмой раз и собрал более трёхсот участников из России, Финляндии, Абхазии, Белоруссии и Казахстана.

Активизация творческой деятельности и создание условий для реализации творческого потенциала талантливых детей и подростков, обмен творческими достижениями, расширение взаимодействия и сотрудничества организаций культуры и творческих коллективов из разных городов и стран, сохранение и развитие нематериального культурного наследия России и других стран - вот те задачи, которые определили организаторы проекта.

Поездка замечательная, впечатления переполняют!

«…Спешим поделиться впечатлениями о поездке на Фестиваль творчества «Салют талантов», который проходил в городе Санкт-Петербург. Все было хорошо организовано, фестиваль прошел замечательно. Несмотря на то что конкурс длился весь световой день до позднего вечера, программа была компактна и динамична. При этом были прослушаны все конкурсанты без исключения. Все было расписано по минутам. Компетентное жюри вынесло справедливые решения, распределив места и награды участникам. Нашему образцовому фольклорному ансамблю «Родничок» в номинации вокальное творчество, народный вокал был вручен диплом Лауреата I степени. Усталости после сложнейшего конкурсного марафона на лицах участников не наблюдалась! После церемонии награждения дети веселились и плясали на праздничной дискотеке. Участники ансамбля просто счастливы! Наши девочки остались очень довольны, и до сих пор находятся под впечатлением о поездке. Также у нас была возможность посетить достопримечательности и памятники культуры Петербурга.

И, конечно же, отдельное спасибо нашему руководителю Шеиной Ольге Петровне! За ее колоссальный труд и любовь к народному творчеству, способность организовать и чётко спланировать всю поездку. Также благодарим педагога-организатора Шеина Василия Валентиновича! От объектива его камеры вряд ли ускользнуло что-то интересное.

Огромное спасибо нашим руководителям и организаторам конкурса!!! ...» - так рассказывает о своем видении происходящего Светлана Кусмачёва, мама участницы ансамбля и помощница руководителя в поездке.

Конкурсный день, в котором принимал участие «Родничок», проходил 1 июля 2017 года в Ордена красной звезды Доме офицеров Западного военного округа на Литейном проспекте. Помимо того что «Родничок» был награжден Дипломом Лауреата I степени в номинации «Вокальное творчество, народный вокал», ансамбль получил приглашение принять участие в VII суперфинале Международного проекта «Салют талантов», который пройдёт в Санкт-Петербурге, в октябре 2017 года. В этой же номинации, но уже за сольное исполнение, Диплом Лауреата I степени привезла солистка ансамбля Марина Марунина за исполнение русской народной песни «Фома и Ерёма». Марина также получила приглашение принять участие в суперфинале. Оргкомитет фестиваля «Творческие открытия» выразил благодарность директору МБУ ДО «ДШИ местной администрации г. о. Прохладный КБР» и просил передать Благодарственное письмо Н. В. Перегуда за сохранение и продолжение народных традиций. Каждому участнику вручены именные дипломы. Это итоги конкурса, а если коротко о самой поездке…

Гастрольный регламент составил всего-навсего три с половиной дня. Из них один - полный конкурсный день. В первый день по приезду в Санкт-Петербург для участников была проведена обзорная экскурсия по самым главным достопримечательностям города. Обед. Заселение в хостэл. Находится он в двух шагах от знаменитого Мариинского театра оперы и балета. Устроившись в гостинице, не теряя времени даром, вся делегация направилась на экскурсию по каналам города и реке Неве на «речных трамвайчиках». За время нахождения в городе Санкт-Петербург дети побывали в Исаакиевском соборе. Но вот в Зимнем дворце, в помещении которого располагается Государственный эрмитаж, удалось посетить только один зал. Всю выставку за один день посмотреть невозможно, а хотелось увидеть как можно больше достопримечательностей этого удивительного города. Мы посетили Казанский кафедральный собор (Собор Казанской иконы Божией Матери), Храм Спаса на крови. В период белых ночей лучшим и впечатляющим зрелищем для гостей города считается развод мостов. На одном из них, а именно Дворцовом мосту, «Родничку» довелось стать зрителем этого уникального зрелища.

Завершающей была экскурсия в Петергоф. Времени, как обычно, было недостаточно, чтобы посетить все уголки этого музейно-исторического комплекса.

Незабываемые впечатления от увиденного возникают не только у взрослого человека. Дети искренне восторгались великолепием и мощью нашей державы. Невозможно словами передать, насколько грандиозно выглядит наша северная столица! Эмоции переполняют, чувства самые яркие! Дети бросали монетки во все водоёмы города для того, чтобы обязательно вернуться и продолжить знакомство с этим прекрасным городом.

Огромное спасибо родителям, оказавшим посильную помощь в организации поездки на конкурс! Дети их тоже порадовали своими достижениями, приложив усилия и знания, которые приобрели в стенах Детской школы искусств, за что и получили высокую оценку. Так держать! Пожелаем Образцовому фольклорному ансамблю «Родничок» новых творческих успехов!

В. Шеин, педагог-организатор ДШИ