События прошедшей недели в ДШИ27 мая в Концертном зале «Лира» Детской школы искусств состоялся выпускной вечер, прозвенел последний звонок, и директором Н. В. Перегуда были торжественно вручены свидетельства об окончании школы учащимся, закончившим курс обучения.

Были слёзы расставания с преподавателями и друзьями. И были слёзы радости за высокие достижения, приобретённые в стенах любимой школы.

Как и полагается по традиции, после вручения свидетельств и благодарственных грамот выпускники представили гостям не только концерт, в котором выступали представители разных отделений школы, но и великолепный капустник. Великолепие заключалось в том, как мастерски дети на сцене играли свои роли, и умело импровизировали.

Окончив Детскую школу искусств, ребёнок получает не только определённую специальность, но и приобретает навык свободного владения актёрским мастерством.

Выпускной бал с напутственным названием «В добрый путь, выпускники!» закончился.

Но отдыхать ещё не время, так как в школе готовился цикл концертов, посвящённых Дню защиты детей. И уже 31 мая в концертном зале «Лира» Детской школы искусств состоялся первый отчётный концерт, который был назван «Мир глазами ребёнка».

Концерт подготовили педагоги вокального и хореографического отделений и учащиеся отделения раннего эстетического развития. Когда смотришь на выступления самых маленьких звёздочек, всегда ощущается атмосфера особенного, сказочного праздника, и невольно предаешься воспоминаниям о своем детстве.

На следующий день, 1 июня, в концертном зале «Лира» ДШИ состоялся отчётный концерт хореографического отделения «Ура, каникулы!».

В концерте приняло участие большое количество учащихся, что придало мероприятию массовость. В программе были представлены новые номера и постановки.

Во время проведения концерта, при поддержке партии «Единая Россия», проводилась благотворительная акция «Спешите делать добро!». Были собраны денежные средства в размере 4750 рублей. Хотелось бы, чтобы этот небольшой вклад помог детям, оказавшимся в нелёгкой жизненной ситуации.

2 июня в концертном зале «Лира» Детской школы искусств состоялся третий отчётный концерт отделения раннего эстетического развития «Дорога в чудеса». Детки хорового отделения дарили свои музыкальные подарки мамам, папам, бабушкам и дедушкам, а также звучали весёлые незатейливые детские песенки, создавая позитивное настроение.

Вечером этого же дня, 2 июня, в большом зале ДШИ состоялся концерт учащихся нашей школы для поступающих в число учащихся нового, 2017-2018 учебного года. Абитуриенты и их родители знакомились с теми отделениями, на которых им предстоит учиться. Была представлена маленькая толика той огромной работы, которая проводится в стенах школы и за её пределами.

Учебный год окончен, но работа продолжается. «Кузница искусства» готовится к новым достижениям и свершениям. Конечно, без большой помощи родителей, которую они оказывают в учебном и воспитательном процессе, педагогам просто не обойтись. Общими усилиями тандема родителей и педагогов достигается колоссальный результат.

На таких концертах на время забывается наша реальная жизнь, полная разнообразных, неожиданных сюрпризов. Не всегда приятных, не всегда желаемых, но в такие моменты общения с искусством, да еще в исполнении детей, понимаешь, что в жизни позитива и добра больше, чем негатива. И будущее – за ними, детьми, которых любят, воспитывают и оберегают не только родные и близкие, но и педагоги, которые в жизни каждого человека занимают важное место!

Будет новый учебный год - будут новые, яркие события в жизни Детской школы искусств! А пока «Ура! Каникулы!»

До новых встреч!

В. Шеин, педагог-организатор ДШИ