В целях подготовки информации Главе Кабардино-Балкарской Республики Ю.А. Кокову 29 августа 2017 года в большом зале МУП «Управление Бизнес-инкубатора» состоялось совещание с участием консультанта управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Кабардино-Балкарской Республики А.Л. Алоева, главы местной администрации городского округа Прохладный КБР И.В. Тараева, и.о. главы Прохладненского муниципального района А.И. Журавлёва, директора ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты города Прохладного» МТ и СР КБР Н.И. Иокерс, директора ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты Прохладненского муниципального района» МТ и СР КБР О.Г. Лобойко.

В повестку дня было включено несколько вопросов:
  1. Миграция населения в муниципальном образовании за 2016 год и I полугодие 2017 года, рождаемость, смертность населения, убытие, прибытие граждан.
  2. Наличие в муниципальном образовании многодетных семей (количество), в том числе имеющих семь и более детей.
  3. Занятость населения, в том числе родителей из многодетных семей.
О ситуации в городском округе Прохладный КБР по всем вопросам повестки дня доложил глава местной администрации городского округа Прохладный КБР Тараев Игорь Владимирович, который в своем выступлении отметил, что в рамках поддержки многодетных семей для улучшения их проживания предоставляются земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, расположенные в черте муниципального образования, обеспеченные необходимой инженерной инфраструктурой. В 2017г. запланировано предоставить 10 земельных участков площадью не менее 600 кв.м каждый.

О ситуации в Прохладненском муниципальном районе по первому вопросу выступила и.о. заместителя главы местной администрации Прохладненского муниципального района КБР по социальной политике и межнациональным отношениям - начальник МКУ "Управление культуры, социальной политики и спорта местной администрации Прохладненского муниципального района КБР" Лутова Марина Алиевна.

Докладчиком по второму и третьему вопросу выступила директор ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты Прохладненского муниципального района» МТ и СР КБР Лобойко Ольга Геннадьевна.

И.о. главы Прохладненского муниципального района Журавлёв Андрей Иванович акцентировал внимание на увеличение количества граждан цыганской национальности в Прохладненском муниципальном районе.

Консультант управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Кабардино-Балкарской Республики Алоев Арсен Леонович выступил с предложением к главам администраций о заключении соглашения с отделом по вопросам миграции МОМВД России «Прохладненский» с целью регулирования миграционных потоков и предоставления отделом своевременной информации.