Нормативных сроков для выполнения кадастровых работ по подготовки технического и межевого планов законодательством не установлено, в этом случае все определяется соглашением сторон.

Однако существует ряд факторов, которые влияют на сроки выполнения работ, например:
  • фактический объем кадастровых работ, которые необходимо выполнить в конкретном случае;
  • время, которое потребуется для согласования границ у собственников земельных участков, смежных с Вашим, например отъезд в отпуск, может существенно затянуть процесс согласования;
  • возможным наличием в ЕГРН сведений, препятствующих постановке земельного участка на учет, например сведений о ранее поставленном на учет земельном участке со статусом «временный», с частично или полностью совпадающими границами и т.д.
Вместе с тем, Приказами Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке», от 01.11.2016 № 689 «О внесении изменений в форму технического плана и требования к его подготовке, состав содержащихся в нем сведений, а также форму декларации об объекте недвижимости, требования к ее подготовке, состав содержащихся в ней сведений, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. № 953», от 20.11.2015 № 861 «Об утверждении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке» установлены форма и общие требования к подготовке межевого, технического планов и акта обследования, согласно которым межевой и технический планы подготавливаются в форме электронного документа в виде XML-документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план, и оформляется в виде файлов в формате ХМL (далее - XML-документ), созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных.

До 1 июля 2017 года для осуществления государственного кадастрового учета в орган регистрации прав могли быть представлены технические, межевые планы, акты обследования, подготовленные в соответствии с требованиями, действовавшими до 1 января 2017 года, утвержденные приказами Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков», от 29.11.2010 № 583 «Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке», от 13.12.2010 № 627 «Об утверждении формы акта обследования и требований к его подготовке», от 1.09.2010 № 403 «Об утверждении формы технического плана здания и требований к его подготовке».

Обращаем внимание на то, что 1 июля 2017 года истек срок представления в орган государственной регистрации объектов недвижимости межевых, технических планов, актов обследования, подготовленных в соответствии с требованиями, действовавшими до 1 января 2017 года.

В связи с чем с 1 июля 2017 года для осуществления государственного кадастрового учета в орган государственной регистрации объектов недвижимости могут быть представлены технический план, подготовленный в соответствии с требованиями к подготовке технического плана, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. № 953, межевой план, подготовленный в соответствии с требованиями к подготовке межевого плана, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921, акт обследования, подготовленный в соответствии с требованиями к подготовке актов обследования, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 20.11.2015 № 861.