Торжественное открытие стелыСегодня на привокзальной площади мы торжественно открыли стелу основателям станицы Прохладной. Право открыть монумент предоставили главе администрации г.о. Прохладный Игорю Тараеву и Атаману Терско-Малкинского окружного казачьего общества Николаю Любуне.

Степной орел, возвещающийся на 4-х метровой стеле, - символ города Прохладного. Стела будет встречать гостей города на привокзальной площади, а жители Прохладного смогут проводить время в уютном сквере у монумента. Идея о создании стелы принадлежит главе администрации г.о. Прохладный Игорю Тараеву.

Благодаря спонсорской помощи, неравнодушным людям: скульптору Дронкину Сергею Викторовичу, главному инженеру ООО «Стройсервис» Балкизову Альберту Халидовичу, начальнику Управления жилищно- коммунального хозяйства местной администрации города Эздекову Беслану Халидовичу и всем жителям, - мы открываем ещё одну страницу истории нашего города.

На открытие приехали почетные гости: - депутаты Парламента Кабардино-Балкарской Республики: Валерий Гриневич и Михаил Кривко.

Настоятель Свято-Никольского храма - отец Андрей совершил обряд освещения стелы. Народный казачий ансамбль «Велик день» и образцовый детский фольклорный ансамбль «Родничок» исполнили казачьи песни.

Стела уже получила много положительных отзывов от жителей города. Ее торжественное открытие стало настоящим праздником для жителей, который любят город Прохладный и уважают историю своих предков. Пройдут десятки лет, жители будут смотреть на стелу и вспоминать историю Прохладного.