В честь 70-летия Владимира ЯковенкоМассовым стартом в рамках спортивно-зимнего сезона муниципального значения стало Первенство города Прохладного по лёгкой атлетике, посвящённое памяти В. И. Яковенко. В течение двух соревновательных дней, 27-28 января, свыше ста учащихся Специализированной ДЮСШОР выявляли лучших в шести видах соперничества по программе турнира.

На открытии очередного мемориала В. И. Яковенко соискателей наград приветствовали члены оргкомитета и почётные гости. Директор «СДЮСШОР по лёгкой атлетике» города Прохладного, заслуженный работник физической культуры и спорта России Валерий Ольховский отдельно подчеркнул, что в этот раз соревнования имеют некоторую особенность. Она связана с тем, что в январе текущего года исполнилось 70 лет со дня рождения Владимира Ивановича Яковенко.

В первый день состоялись беговые состязания на короткие дистанции, включая барьеры, а также зачётные упражнения в секторе для толкания ядра. Были определены промежуточные лидеры состязаний. Вместе с тем не менее напряженным по накалу борьбы выдался воскресный раунд соперничества, когда в залах спортшколы проходили круговые забеги на средние дистанции, а также прыжки в высоту с разбега. Во многом существенной в отношении выявления победителей стала реализация навыков многоборцев, универсализма со стороны участников соревнований. Они представляли три возрастные группы 2004-2006 годов рождения.

В результате обладателями переходящих кубков памяти В. И. Яковенко оказались воспитанники спортшколы - Даниил Кондратенко, Виолетта Карташова и Виктория Кияшкина. Неоднократными победителями по разным видам соперничества стали Д. Тян, В. Вивчаренко, С. Руденко, Г. Дмитриев. Большая группа юных спортсменов также была отмечена грамотами за персональные успехи в отдельных стартах.

Соревнования памяти В. И. Яковенко проводятся традиционно с 1992 года.

Д. Козлов

Справочно:

Владимир Иванович Яковенко родился 5 января 1948 года в г. Прохладный КАССР. С момента открытия в 1961 году отделения легкой атлетики в ДЮСШ Прохладненского ГорОНО занимался в спортшколе. Был участником Первенства РСФСР среди школьников. Неоднократно становился призёром всероссийских и республиканских соревнований в метании копья. Долгое время его спортивные результаты сохранялись как рекорды спортшколы, города и республики. Учился на факультете физвоспитания в г. Саратове, был чемпионом области, принимал участие в Первенстве ЦС ДСО «Буревестник». С 1974 года трудился в спортшколе города Прохладного тренером-преподавателем, методистом, позже - зам. директора по УВР. Им было подготовлено множество призеров республиканских соревнований и кандидаты в сборную РСФСР. Ушёл из жизни 29 июня 1991 года.