Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. № 343 утверждены Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

В соответствии с данными Правилами ежемесячная компенсационная выплата назначается в размере 1200 рублей, проживающим на территории Российской Федерации не работающим трудоспособным лицам, не получающим пособия по безработице, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, ребенком–инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

В случае поступления на работу трудоспособные граждане, занятые уходом за нетрудоспособными гражданами, должны уведомить об этом территориальные органы ПФР в течение 5-ти дней со дня поступления на работу, во избежание переплаты компенсационной выплаты.

Отделения Пенсионного фонда РФ
по Кабардино-Балкарской республике