Одним из самых выдающихся писателей двадцатого века по праву считается Кайсын Кулиев. 1 ноября 2017 года наша страна будет отмечать 100-летие со дня его рождения. До настоящего времени интерес к его творчеству не угасает.

В истории балкарского народа Кайсын Кулиев занимает особое место и означает целую эпоху в его духовном развитии, литературе, культуре. Он говорит от лица своего народа и навсегда останется в памяти народной. Поэзия Кулиева пробуждает в человеке самые лучшие чувства, его творчество заставляет задуматься о своём предназначении и быть неравнодушным к судьбам людей и Отчизны.

В преддверии юбилейной даты Детская художественная школа Прохладного подготовила выставку детского рисунка «Краса земная». Мы решили так назвать эту выставку в честь одноименной книги лирических стихов Кайсына Кулиева. В сборник стихов «Краса земная» вошли произведения поэта военных лет, любовная и пейзажная лирика. Поэтический мир Кулиева проникнут духом и идеями гражданственности, наполнен философскими раздумьями над жизнью.

В экспозицию художественной выставки «Краса земная» вошли работы наших учеников. Многие ребята, познакомившись с поэзией Кулиева, полюбили её и создали иллюстрации к его поэтическим произведениям. В работах юных художников воспевается красота природы Кабардино-Балкарии, образ женщины-матери, показаны традиции и обряды, национальные костюмы горцев. Работы юных мастеров выполнены в разных техниках и различными материалами (гуашь, акварель, пастель, уголь, цветные карандаши). Наша художественная выставка - дань любви, благодарности и уважения прославленному поэту.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку!

Г. Тесля, преподаватель ДХШ