Яркий и незабываемый праздник детского творчества(По результатам IX Северо-Кавказского конкурса-выставки детского изобразительного искусства «Мир глазами детей»)

В первый солнечный день лета на гостеприимной земле Кабардино-Балкарии состоялся яркий и незабываемый праздник детского творчества! В Нальчике, в Музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко, в торжественной обстановке прошло открытие IX Северо-Кавказского конкурса-выставки «Мир глазами детей». Залы музея наполнились детским смехом и радостными улыбками приглашённых гостей! На открытие выставки приехали юные художники, их родители, преподаватели ДХШ и ДШИ из Дагестана, Северной Осетии, Чеченской Республики, Карачаево-Черкессии, Краснодарского и Ставропольского края, а также районов и городов Кабардино-Балкарской Республики. Творческие работы ребят, представленные на выставке, полны искренности и оптимизма, рассказывают о красоте родного края, его истории и национальных традициях, поражают разнообразием техник исполнения.

Этот замечательный конкурс проводится Министерством культуры КБР при содействии Министерства культуры РФ, Федерального Государственного учреждения «Научно-методический центр по художественному образованию» девятый год и каждый раз вызывает большой интерес среди педагогов и учащихся Детских художественных школ, Детских школ искусств, изостудий и других образовательных учреждений. Конкурс в очередной раз показал, как много у нас талантливых детей и преданных своему делу педагогов, воспитывающих новое поколение.

Министр культуры КБР М. Л. Кумахов, директор научно-методического центра при МК КБР Б. А. Бербеков и другие официальные лица в своих выступлениях говорили о важности и пользе конкурса, так как он помогает открыть новые имена талантливых детей, укрепляет культурные связи между республиками, повышает профессиональный уровень преподавателей, технический и эстетический уровень работ учеников. Много теплых слов было посвящено А. Л. Ткаченко. О нем вспоминали как о необыкновенном человеке и педагоге. Все присутствующие выразили глубокую признательность вдове художника-педагога Н. Е. Ткаченко и детям, Марине Андреевне и Александру Андреевичу, за организацию этого уникального конкурса.

Учащиеся Детской художественной школы г. Прохладного достойно представили свою школу на конкурсе. Лауреатами IX Северо-Кавказского конкурса-выставки детского изобразительного искусства «Мир глазами детей» стали: учащаяся 1 класса Нагоева Динара (преподаватель С. А. Чернова) - I премия, ученик 3 класса Демченко Дмитрий (преподаватель И. В. Гриневич) - II премия, учащаяся 2 класса Аунусова Ляна (преподаватель Л. В. Малеванная) - II премия. Ляна также стала Лауреатом I премии Республиканского конкурса-выставки детского изобразительного искусства «Мир глазами детей». Дипломы Республиканского уровня получили: учащаяся 3 класса Доценко София (преподаватель И. В. Баззаева) - I премия, учащаяся 2 класса Балкарова Дарина (преподаватель Л. В. Малеванная) - III премия. Наши ребята были награждены дипломами и ценными подарками. Их работы вошли в каталог, где представлены лучшие работы участников выставки.

Желаем ребятам и их преподавателям творческих успехов и приглашаем всех посетить выставку!

С. Чернова, преподаватель МО ДО «ДХШ г. о. Прохладный»