Заседание Антитеррористической комиссииВ администрации города Прохладного 29 сентября состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии. В мероприятии приняли участие руководители органов администрации, представители УФСБ, МВД, МЧС, прокуратуры и других ведомств.

С повесткой дня присутствующих ознакомил глава местной администрации Прохладного И. Тараев.

Первый вопрос касался усиления общественной безопасности, правопорядка и предотвращения возможных террористических актов на территории города в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных 252-летию Прохладного. Рекомендовано руководителям предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности усилить охрану и пропускной режим, провести противопожарные мероприятия и мероприятия по противодействию терроризму и экстремизму. Особое внимание следует уделить проявлению повышенной бдительности и мерам личной и коллективной безопасности.

Участники Антитеррористической комиссии обращаются к организаторам массовых мероприятий, а также к горожанам и гостям Прохладного и рекомендуют проявлять уважительное отношение к окружающим, обращать внимание на отдельные подозрительные предметы, валяющиеся на земле (игрушки, сумки, портфели, книги, радиоприемники, термосы, ёмкости из-под напитков, электрические фонарики, зажигалки и другие предметы бытового назначения), и при обнаружении таковых не проводить самостоятельных действий, не открывать и не перемещать предметы, не использовать сотовые телефоны около них. В случаях получения сведений о возникновении террористических угроз незамедлительно информировать об этом Отдел УФСБ России по КБР в г. Прохладном (тел. 3-29-98), МОМВД России «Прохладненский» (тел.: 02, 7-58-02), местную администрацию Прохладного (тел. 7-00-35), ЕДДС городского округа Прохладный (тел. 4-47-34).

О состоянии работы по реализации подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в городском округе Прохладный КБР на 2017-2019 годы» рассказала начальник Управления образования И. Ворон. Среди учащихся общеобразовательных учреждений и молодежи проведены инструктажи, «круглые столы», конкурсы плакатов, беседы в целях воспитания культуры толерантности и межнационального согласия, формирования мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы в молодежной среде, стремления к межэтническому миру и согласию.

С информацией о выполнении поручений Протокола заседания Антитеррористической комиссии г. о. Прохладный от 28 июля 2017 года выступил секретарь Антитеррористической комиссии В. Мацалышенко.

На территории города проведен большой комплекс мероприятий в сфере профилактики терроризма и экстремизма, по предупреждению возможных актов терроризма на объектах транспортной инфраструктуры и в местах массового скопления граждан. В результате принятых превентивных мер нарушений общественного порядка в Прохладном не было.

По всем пунктам повестки дня были приняты соответствующие решения, обозначены сроки исполнения.

Людмила Попович