Заседание Антитеррористической комиссии15 декабря состоялось заседание Антитеррористической комиссии г.о. Прохладный КБР.

На повестку дня были вынесены пять вопросов:

1.Об усилении общественной безопасности, правопорядка и предотвращения возможных террористических актов на территории городского округа Прохладный КБР в период подготовки и проведении праздничных новогодних мероприятий.

В преддверии новогодних праздников особое внимание уделяется усилению общественной безопасности, правопорядку и предотвращению возможных террористических актов на территории г.о. Прохладный.

Сотрудники МВД России совместно с органами управления и заинтересованными ведомствами проводят профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских мероприятий с массовым пребыванием людей.

Межмуниципальному отделу МВД России «Прохладненский» необходимо обеспечить охрану общественного порядка, безопасность населения в местах проведения праздничных мероприятий.

ОГИБДД МО МВД России «Прохладненский» на время проведения новогодних мероприятий для осуществления перекрытия дорог к месту проведения праздничных мероприятий обеспечить:
  • Дежурство экипажей ДПС в районе проведения новогодних праздничных мероприятий, согласно Плана их проведения;
  • Дежурство экипажей ДПС в районе оптово-розничных рынков АО «Торговый двор «Прохладненский» и ООО «Статус».
Линейному отделу полиции рекомендовано поддерживать общественный порядок на объектах ж.д. транспорта, ж.д. вокзала.

Начальникам Прохладненского местного гарнизона усилить патрульную службу на территории г.о. Прохладный КБР в целях недопущения нарушения общественного порядка со стороны военнослужащих.

2.О реализации плана проведения адресной профилактической работы с лицами, осужденными и отбывшими наказание за совершение преступлений террористической направленности и прибывшим к местам постоянного проживания.

В целях профилактики терроризма и экстремизма на территории г.о. Прохладный КБР осуществляет свою деятельность рабочая группа по противодействию идеологии терроризма, профилактической и воспитательной работе с молодежью.

Группа создана в соответствии с постановлением местной администрации г.о. Прохладный КБР от17 декабря 2015 года № 2038 «О рабочей группе по противодействию идеологии терроризма, проведению профилактической и воспитательной работы с молодежью в г.о. Прохладный КБР».

Реализация плана адресной профилактической работы с гражданами наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма обеспечивается. План утвержден протоколом Антитеррористической комиссии г.о. Прохладный КБР от17 февраля 2017 года № 1.

3.Об итогах социологического исследования «Состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в Кабардино-Балкарской Республике».

На территории г.о. Прохладный КБР обеспечено регулярное проведение мониторинга общественно-политической ситуации, социально-экономической и криминальной ситуации в целях выявления негативных тенденций и адекватного реагирования на возникающие угрозы террористического и экстремистского характера.

В ноябре - декабре 2016 года Центром социологических исследований ФГБО УВО «КБГУ им. Х.М. Бербекова» проведено социологическое исследование «Состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в Кабардино-Балкарской Республике». В рамках исследования проведено анкетирование 1500 жителей республики всех муниципальных районов и городских округов. Из них - жителей г. Прохладный - 8,3%. Опрашивалось только взрослое население в возрасте от 18 лет.

Анкета социологического опроса содержала следующие тематические блоки:
  1. Оценка социальной и экономической ситуации в республике;
  2. Межкультурные и межконфессиональные отношения в республике;
  3. Проблемы и перспективы молодежи республики;
  4. Миграционные проблемы региона;
  5. Идентификационный профиль населения.
4.О состоянии работы по реализации подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в городском округе Прохладный КБР на 2018-2019 годы». О предварительных результатах работы Антитеррористической комиссии городского округа Прохладный в 2017 году и проекте плана работы АТК на 2018 год.

За истекший период проведено 8 заседаний Антитеррористической комиссии г.о. Прохладный КБР, на которых было рассмотрено 36 вопросов. Все представленные на заседание комиссии задачи и поручения исполнены, отчеты о выполненных поручениях и мероприятиях ответственными должностными лицами предоставлены своевременно.

Регулярно осуществляется продвижение в СМИ материалов, направленных на профилактику терроризма и экстремизма в г.о. Прохладный КБР.

На официальном сайте местной администрации и в информационно-аналитической газете «Вести Прохладного» действует рубрика «Безопасность», регулярно пополняющаяся материалами, которые освещают результаты деятельности исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов и других заинтересованных сторон в сфере профилактики и борьбы с терроризмом и экстремизмом.

5.О выполнении поручений Протокола заседания Антитеррористической комиссии городского округа Прохладный КБР от 29 сентября 2017 года № 8.