Несколько лет назад был создан единый портал Росреестра, который существенным образом упростил процедуру оформления недвижимости. На портале Росреестра можно не выходя из дома просматривать сведения о своих объектах недвижимости. С помощью «личного кабинета правообладателя» собственник (физическое или юридическое лицо) может получать актуальную информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости на всей территории Российской Федерации. Доступны такие сведения, как: адрес, площадь, кадастровый номер, вид объекта недвижимости, кадастровая стоимость, а также о правах, ограничениях и обременениях. По желанию пользователя Росреестр будет рассылать уведомления на электронный адрес или в виде sms-сообщений на телефон об изменениях характеристик объекта, о переходе прав, а также о фактах наложения или снятия арестов с объектов недвижимости. Сайт Росреестра еще удобен тем, что позволяет представлять документы на государственную регистрацию недвижимости из любой точки России, не покидая квартиру или офис. Интернет-площадка ведомства не только позволяет получить все основные услуги в режиме онлайн, но и воспользоваться существенным количеством сервисов. На сайте также можно определить, какой пакет документов нужен для той или иной процедуры, или возможно наложить запрет на проведение сделок с недвижимостью без согласия собственника и многое другое.

Популярность электронных услуг растет, так как это удобно, оперативно и выгодно.