Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц, формировавших свою накопительную часть пенсии через Пенсионный фонд РФ, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ. Если средства пенсионных накоплений переданы в негосударственный пенсионный фонд, то тогда выплаты производятся негосударственным пенсионным фондом.

Правопреемниками являются лица, которым в случае смерти застрахованного лица выплачиваются средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета этого умершего застрахованного лица (женщины 1957 г. и моложе, мужчины 1953г. и моложе).

Если при жизни человек не подавал в территориальные органы ПФР заявление о распоряжении, в котором определял конкретных правопреемников, то средства выплачиваются правопреемникам по закону первой очереди, к которым относятся дети, родители, супруг (супруга) умершего.

Если таковых нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди- братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Обратиться в территориальный орган ПФР или НПФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо до истечения 6 месяцев со дня наступления смерти застрахованного лица. Если срок обращения пропущен, то его можно восстановить в судебном порядке (решение суда о восстановлении пропущенного срока).

Заявление о выплате средств пенсионных накоплений подается в территориальный орган ПФР по месту жительства с представлением необходимых документов (подлинников или нотариально заверенных копий):
  1. Паспорт правопреемника;
  2. Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и др.);
  3. Свидетельство о смерти застрахованного лица;
  4. Сберегательная книжка правопреемника;
  5. Страховое свидетельство умершего (при наличии) и правопреемника.
В случае, если правопреемник является несовершеннолетним, заявление о выплате средств пенсионных накоплений подается законным представителем (родителем, опекуном, попечителем), к заявлению прилагается документ, подтверждающий полномочия законного представителя несовершеннолетнего.

Если с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений подают несколько правопреемников, то сумма средств пенсионных накоплений делится на всех правопреемников, подавших заявление в равных долях.

По всем возникающим вопросам обращаться в территориальные Управления Пенсионного фонда.

Отделения Пенсионного фонда РФ
по Кабардино-Балкарской республике