Начиная с июля 2012 года, после вступления в силу Федерального закона о финансировании выплат за счет средств пенсионных накоплений, имеющие накопления пенсионеры Кабардино-Балкарии обращаются с заявлениями в Управления ПФР по месту жительства.

Следует еще раз напомнить о том, что пенсионные накопления имеются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе. Накопления могут иметь мужчины 1953-1966 годов рождения и женщины 1957-1966 годов рождения, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2 процента. Кроме того, они имеются у участников Программы государственного софинансирования.

Для получения выплат должны совпасть два фактора: человек должен быть уже пенсионером и иметь средства пенсионных накоплений.

Законом предусмотрено три вида выплат:
  • единовременная выплата, устанавливается тем, у кого размер накопительной части менее 5 процентов от размера страховой и накопительной пенсий;
  • срочная выплата, при которой накопления выплачиваются в течение 10-летнего срока, возможна только для участников Программы государственного софинансирования пенсий, добровольно делавших дополнительные взносы, и владельцев сертификата на материнский капитал, направивших его средства на формирование будущей пенсии. Продолжительность такой выплаты определяет сам человек, но она не может быть менее 10 лет;
  • накопительная пенсия - она выплачивается тем пенсионерам, у кого размер накопительной пенсии превышают 5 процентов от размера страховой и накопительной пенсий. Накопительная пенсия всегда назначается с условием ее получения пожизненно.
Так как с 01.01.2015 накопительная пенсия стала самостоятельным видом пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, установление и выплата которой регулируется отдельным федеральным законом, в частности, Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ, накопительные части трудовых пенсий по старости, установленные до 01.01.2015, с указанной даты считаются накопительными пенсиями.

Отделения Пенсионного фонда РФ
по Кабардино-Балкарской республике