Прокуратура г. Прохладного провела проверку соблюдения природоохранного законодательства на территории городского округа Прохладный.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счёт собственных средств.

Согласно п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к вопросам местного значения.

В ходе проверки установлено, что по периметру карьера, расположенного рядом с Прохладненским кирпично-черепичным заводом, стихийно образованны свалки бытового мусора.

Аналогичные несанкционированные свалки бытового мусора, строительных отходов и сухих веток выявлены по переулку Лесному в районе продуктового магазина «Викар» вдоль автодороги в г. Прохладном; на территории, прилегающей к земельному участку по адресу: г. Прохладный, ул. Головко, 98, и в других местах.

Между тем, в соответствии с п. 1.3. санитарных правил и норм СанПиН 42-128-469-88 «Санитарные правила содержания территорий населённых мест» для обеспечения должного санитарного уровня населённых мест и более эффективного использования парка специальных машин, бытовые отходы в городах следует удалять по единой централизованной системе специализированными транспортными коммунальными предприятиями.

По итогам проверки в адрес главы местной администрации городского округа Прохладного прокурор города внёс представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

г.Прохладного М.М. Долгоруков