Прокуратура г. Прохладного провела проверку соблюдения законодательства о занятости населения на территории городского округа Прохладного.

Проверкой установлено, что некоторые предприятия города в нарушение ст. 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» своевременно не представляют в государственное казённое учреждение «Центр занятости, труда и социальной защиты г. Прохладного» информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приёма на работу.

Согласно ст. 5 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 государственная политика в области содействия занятости населения направлена на осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в число которых, наряду с другими, входят инвалиды, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приёма на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее 35 человек и не более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приёма на работу инвалидов в размере не свыше 3 процентов среднесписочной численности работников.

По итогам проверки в адрес руководителей обществ с ограниченной ответственностью «СИЛУЭТ» и «Городская управляющая компания «Наш дом»», открытых акционерных обществ «Ордена Ленина Ремонтно-механический завод «Прохладненский»» и «Прохладненский завод железобетонных изделий», акционерного общества «Энерго-сбытовая компания» внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

г.Прохладного М.М. Долгоруков