Прокуратура сообщает

Прокуратурой города Прохладного Кабардино-Балкарской Республики проверена деятельность акционерного общества «Кабельный Завод «Кавказкабель» в части нарушения сроков выплаты заработной платы работникам.

Установлено, что по адресу: КБР, г. Прохладный, ул. Остапенко, д. 1 осуществляет деятельность организация АО «Кабельный завод «Кавказкабель».

В ходе проведения проверки данной организации выявлены нарушения обязательных требований трудового законодательства РФ.

Так, согласно ч. 6 ст.136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В соответствии с коллективным договором АО «Кабельный завод «Кавказкабель» выплата заработной платы работника производится каждые полмесяца не позднее 12 и 27 числа.

В нарушение указанных норм заработная плата за февраль 2017 не выплачена - 27.02.2017 и 12.03.2017, вследствие чего образовалась задолженность перед 784 работниками на общую сумму 10986009,74 руб.

По результатам проверки в отношении АО «Кабельный завод «Кавказкабель» возбуждено административное производство по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ - невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

Санкция данной статьи закона влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства.

А. Василенко, помощник прокурора г. Прохладного