Прокуратура сообщает

Прокуратурой города Прохладного Кабардино-Балкарской Республики проверена деятельность акционерного общества «Кабельный завод «Кавказкабель» в части нарушения сроков выплаты заработной платы работникам.

Установлено, что по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, г. Прохладный, ул. Остапенко, д. 21 осуществляет деятельность организация акционерное общество «Кабельный завод «Кавказкабель».

В ходе проведения проверки данной организации выявлены нарушения обязательных требований трудового законодательства Российской Федерации.

Так, согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В соответствии с коллективным договором акционерного общества «Кабельный завод «Кавказкабель» выплата заработной платы работника производится каждые полмесяца не позднее 12 и 27 числа.

В нарушение указанных норм заработная плата за сентябрь-ноябрь 2017 года не выплачена, вследствие чего образовалась задолженность перед 785 работниками на общую сумму 27 992 469 руб.

По результатам проверки прокуратурой города вынесено постановление в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ и материалы проверки направлены в Прохладненский МРО СО СУ СК России по КБР для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

Прохладненским МРО СО СУ СК России по КБР постановление прокуратуры рассмотрено, возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора акционерного общества «Кабельный завод «Кавказкабель» Патлаенко Александра Петровича по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

А. Василенко, помощник прокурора г. Прохладного