Прокуратура сообщает

Прокуратурой города Прохладного Кабардино-Балкарской Республики проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 07.08.2011 г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обществом с ограниченной ответственностью «Атлант».

В ходе проверки установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Атлант» не зарегистрирован личный кабинет на официальном сайте Росфинмониторинга, а равно отсутствует доступ к актуальному перечню организаций или физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Отсутствие личного кабинета не позволяет ООО «Атлант» исполнять требования ч. 2 ст. 6 Закона №115-ФЗ, а также требования п. 7 ч. 1 ст. 7 Закона №115-ФЗ об обязательном направлении не реже чем раз в три месяца в Росфинмониторинг информации о проверке наличия среди своих клиентов, организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.

По результатам проверки в отношении ООО «Атлант» возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ - неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Санкция данной статьи закона влечет наложение административного штрафа от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.

Д. Чапский, помощник прокурора г. Прохладного, юрист 1 класса