Депутаты-члены фракции «Единая Россия» в парламенте КБР обсудили итоги, прошедшего в Москве, XVI Съезда Партии.

Об основных итогах прошедшего в Москве 21-22 января XVI отчетно-выборного Съезда партии «Единая Россия», депутатам-членам фракции «Единая Россия» в парламенте КБР и представителям СМИ доложил Секретарь Кабардино-Балкарского регионального отделения Партии, заместитель председателя парламента КБР Михаил Афашагов, передает kabardin-balkar.er.ru.

Афашагов отметил, что в рамках съезда подведены основные итоги работы за пятилетний период и намечены цели, задачи и план работы партии «Единая Россия». Всего в работе приняло участие почти три тысячи человек, из которых 728 делегатов. Делегацию Кабардино-Балкарской республики возглавил глава региона Юрий Коков.

«В первый день была организована работа семи дискуссионных площадок, на которых подводились первые итоги реализации предвыборной Программы Партии и определены приоритеты работы в 2017 году. В частности, на площадках обсуждались вопросы качества работы власти и народного контроля, поддержки предпринимательства и эффективного использования бюджетных средств, развития науки, образования, культуры, а также вопросы защиты окружающей среды, доступности жилья, перспектив развития аграрной отрасли и другие», - сообщил единоросс.

Во второй день работы съезда состоялось пленарное заседание, в котором выступил Председатель Партии, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

«В своем выступлении Дмитрий Медведев обозначил основные приоритеты в дальнейшей работе Партии. Озвучены пожелания по проведению работы, направленной на снижение административных барьеров в сфере предпринимательства. Поручено навести порядок в сложных секторах экономики и жилищно-коммунального хозяйства, а также продолжить поддержку сельского хозяйства», - сказал парламентарий.

Дмитрий Медведев также акцентировал внимание регионов на ревизии действующих партийных проектов и на реализации партийной инициативе по запуску в 2017 году четырех новых - «Наш двор», «Местный дом культуры», «Театры малых городов», «Парки малых городов».

Говоря о прошедшей ротации в руководстве партии, Афашагов сообщил, что делегатами XVI Съезда «Единой России» на новый пятилетний срок председателем Партии единогласно был избран Дмитрий Медведев. Сергей Неверов переизбран на должность секретаря обновленного генерального совета «Единой России». Состав Высшего Совета партии обновился на 30 % и в него вошел глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков. Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Адальби Шхагошев вошел в состав главного рабочего органа Партии - Президиум Генерального совета.

«По итогам работы XVI Съезда партии «Единая Россия» наблюдается значительная ротация в составе Высшего и Генерального Совета Партии, что, на мой взгляд, служит подтверждением того, что Партия «Единая Россия» готова решать новые задачи, стоящие перед ней», - отметил Афащагов, завершая выступление.

Сам секретарь Кабардино-Балкарского регионального отделения Партии, заместитель председателя парламента КБР Михаил Афашагов вошел в состав Генерального совета Партии.

В. Печонов