В дебатах на тему «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика» приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы Заур Геккиев, заместитель председателя правительства КБР - министр здравоохранения Ирма Шетова, председатель комитета по социальной политике, труду и здравоохранению парламента КБР Хусейн Кажаров, председатель комитета по спорту и туризму парламента КБР Мурат Карданов, директор высокогорного геофизического института Мухтар Беккиев, временно неработающий Мухамед Дымов, передает kabardin-balkar.er.ru.

Модератором выступил заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя парламента КБР Салим Жанатаев, который ознакомил участников дебатов с правилами установленного регламента, в соответствии с которыми, участники получили возможность обратиться к собравшимся со вступительным словом, ответить на вопросы групп поддержки оппонентов, а также сделать заключительное заявление. Была организована прямая трансляция дебатов в сети Интернет.

В начале участники обратились к избирателям с изложением своих взглядов по предложенной теме. Они озвучили наиболее актуальные, по их мнению, вопросы, связанные с квалификацией учителей и достойной оценкой их труда, медицинским обслуживанием, оснащенностью медучреждений, пенсионной реформой, социальной защитой граждан.

В рамках дебатов участниками были подняты наиболее актуальные вопросы реформирования системы образования, нехватки мест в дошкольных учреждениях, качества медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения населения, государственно-частного партнерства в образовании и медицине. Обсудили также проблемы трудоустройства выпускников учебных заведений и воспитания молодежи.

Отвечая на вопросы, каждый из участников предварительного голосования высказал свою точку зрения по тому или иному вопросу и свои предложения по совершенствованию работы социальной сферы.

В. Печонов