28 декабря 2012 года было принято постановление Правительства Российской Федерации № 1468 «О порядке предоставления органам местного самоуправления информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах».

Из Постановления №1468 следует, что:

Начиная с 1 марта 2013 года и далее ежемесячно ВСЕ организации сферы ЖКХ, так или иначе связанные с обслуживанием многоквартирных и жилых домов, а также владельцы объектов коммунальной инфраструктуры должны будут представлять в органы местного самоуправления электронные паспорта домов и объектов.

ВАЖНО: паспорта должны быть представлены в форме электронного документа и подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Поставщики информации по Постановлению - это:
  • ресурсоснабжающие организации (коммунальные предприятия);
  • УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК;
  • дома с непосредственным способом управления.
Что делать этим компаниям:
  • заполнять электронные паспорта;
  • подписывать их квалифицированной электронной подписью;
  • передавать их в органы местного самоуправления.
На данный момент ведется работа на сайте: Сервис 1468.рф.

Сайт временно работает бесплатно, по просьбам муниципалитетов (подписание отчетов квалифицированной подписью не требуется).