По инициативе местной администрации городского округа Прохладный при участии предприятий и организаций, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на днях в бизнес-инкубаторе прошел семинар по теме «Актуальные вопросы управления многоквартирным домом посредством ТСЖ и Управляющих компаний». В ходе разговора речь шла о недавно вступившем в силу республиканском законе № 62-РЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории КБР». Своим видением ситуации поделились заместитель главы местной администрации города Прохладного по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Владимир Пунаржи,а также официальные представители предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса. В частности, «УЖКХ», МП«УК Прохладненский Водоканал», ОАО «Прохладныйтеплоэнерго» ОАО «Энерго-сбытовая компания» и территориального участка ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». Кроме того, на семинар были приглашены представители прокуратуры, руководители УК, члены советов многоквартирных домов.

С целью обеспечения открытости информации в сфере ЖКХ участники семинара отдельно затронули вопрос, связанный с получением электронных паспортов на многоквартирные дома. В этой связи муниципальным Управлением жилищно-коммунального хозяйства городского округа Прохладный были представлены разъяснения, а также порядок получения документов установленного образца.

Что нужно знать жителям МК

28 декабря 2012 года было принято постановление Правительства Российской Федерации № 1468 «О порядке предоставления органам местного самоуправления информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах». Из документа следует, что начиная с 1 марта 2013 года и далее ежемесячно все организации сферы ЖКХ, так или иначе связанные с обслуживанием многоквартирных и жилых домов, а также владельцы объектов коммунальной инфраструктуры, должны представлять в органы местного самоуправления электронные паспорта домов и объектов.

Важно

Паспорта должны быть подготовлены в форме электронного документа и подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью. Поставщики информации - это ресурсоснабжающие организации (коммунальные предприятия); УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК, а так же дома с непосредственным способом управления.

Что делать компаниям

Необходимо заполнить электронные паспорта, подписывая их квалифицированной электронной подписью, после чего передать в органы местного самоуправления. Конкретно в Управление жилищно-коммунального хозяйства городского округа Прохладный.

(тел: 4-60-57)

На данный момент ведется работа на специальном Интернет сайте: Сервис 1468.рф.

По просьбам муниципалитетов сайт временно работает бесплатно (подписание отчетов квалифицированной подписью не требуется).

Д. Козлов, при содействии пресс-службы главы местной
администрации г.о. Прохладный и МУ «УЖКХ»