Отчет Главы местной администрации городского округа Прохладный КБР «О проделанной работе в местной администрации городского округа Прохладный КБР по противодействию коррупции и результатах антикоррупционной деятельности» за первое полугодие 2016 года.

В соответствии с положением Федерального закона от 25 ноября 2008года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» утверждено постановление местной администрации городского округа Прохладный КБР от 05 ноября 2013года № 1193 «Об утверждении муниципальной программы «Профилактика коррупции в городском округе Прохладный КБР на 2014-2016годы» и комплексный план работы комиссии по противодействию коррупции.

На постоянной основе осуществляет свою работу Межведомственная комиссия по профилактике коррупции. Совместные усилия всех субъектов системы профилактики коррупции сконцентрированы на реализацию задач антикоррупционной политики, предусматривающих выявление, устранение причин, порождающих коррупцию, и профилактику условий, способствующих ее проявлению, вовлечение гражданского общества в реализацию антикоррупционной политики и формирование в обществе нетерпимости по отношению к коррупционным действиям.

В соответствии с Законом КБР «О профилактике коррупции в Кабардино-Балкарской Республике» в местной администрации городского округа Прохладный КБР:
  • предпринимаются определенные меры по противодействию коррупции;
  • в пределах установленной компетенции, формируется правовая база;
  • создана и действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов местной администрации городского округа Прохладный КБР;
  • утверждена памятка муниципальным служащим городского округа Прохладный об урегулировании конфликта интересов;
  • регулярно проводится антикоррупционный мониторинг и исследования состояния коррупции;
  • кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы формируется на конкурсной основе;
  • информация о постоянно действующей «горячей линии» в органах местного самоуправления размещена в газете «Вести Прохладного» и на официальном сайте местной администрации городского округа Прохладный КБР;
  • составлен перечень должностей муниципальной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками;
  • проводится работа по совершенствованию нормативной правовой базы по вопросам муниципальной службы, антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов;
В целях совершенствования и развития системы информированности общества о профилактике коррупции, фактах коррупции производится размещение в СМИ и интернет-сайтах информации:
  • о вакантных должностях муниципальной службы;
  • обзоры обращений физических и юридических лиц, критических публикаций в СМИ, а также обобщенная информация о результатах рассмотрения этих обращений, публикаций и принятых мерах;
  • статистические сведения о деятельности органа местного самоуправления;
  • о проведенных антикоррупционных мероприятиях;
  • размещено в средствах массовой информации две статьи антикоррупционной направленности, в том числе отчет главы местной администрации городского округа Прохладный КБР за первое полугодие «О проделанной работе в местной администрации городского округа Прохладный по противодействию коррупции и результатах антикоррупционной деятельности».
До всех муниципальных служащих доведены положения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, в том числе:
  • назначены должностные лица, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений ;
  • осуществлен комплекс организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению муниципальными служащими ограничений, запретов и по исполнению обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе ограничений, касающихся получения подарков;
  • об установлении наказания за коммерческий подкуп;
  • получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве в виде
  • штрафов, кратных сумме коммерческого подкупа или взятки;
  • об увольнении в связи с утратой доверия;
  • о порядке проверки сведений, представляемых указанными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции;
  • установлены виды поощрения и награждения муниципальным служащим, специального вида поощрения лицам, способствующим выявлению правонарушений коррупционной направленности;
  • утвержден стандарт антикоррупционного поведения муниципального служащего;
  • о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих;
  • утвержден перечень наиболее коррупционно опасных сфер деятельности органов местного самоуправления городского округа Прохладный КБР и перечня должностей муниципальной службы, замещение которых связано с коррупционным риском.
Проведено два заседания межведомственной комиссии по профилактике коррупции.

Административные регламенты по предоставлению услуг органами местного самоуправления физическим и юридическим лицам совершенствуются в соответствии с действующим законодательством.

МУ «Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР» проведено тренинговое мероприятие, мероприятие «Круглого стола» по теме «Коррупция - угроза для демократического государства», конкурс среди учащихся на лучший плакат антикоррупционной направленности.

Объем финансирования на 2016г. всего: - 49620,00
  • изготовление баннеров - 29113,00
  • проведение «круглого стола» - 6615,00
  • конкурс на лучший плакат - 11025,00
  • прочие мероприятия - 2867,00
  • освоено всего: 20507,00.
За истекший период правонарушений коррупционной направленности в местной администрации городского округа Прохладный КБР не выявлено.

Председатель межведомственной комиссии
по противодействию коррупции местной