В целях профилактики терроризма на территории городского округа Прохладный КБР осуществляет свою деятельность Антитеррористическая комиссия в городском округе Прохладный КБР.

Планирование деятельности Антитеррористической комиссии городского округа Прохладный КБР осуществляется в строгом соответствии с требованиями нормативных правовых актов и руководящих документов по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявления, с рекомендациями аппаратов Национального антитеррористического комитета и Антитеррористической комиссии КБР, а также складывающейся обстановки.

При планировании деятельности так же используется методическое пособие «Организация работы антитеррористической комиссии в муниципальном образовании». План работы утверждается главой местной администрации городского округа Прохладный КБР - председателем Антитеррористической комиссии в городском округе Прохладный КБР.

Контроль выполнения запланированных мероприятий осуществляется аппаратом Комиссии с предоставлением информации на каждом заседании комиссии.

Основными направлениями деятельности Антитеррористической комиссии в городском округе Прохладный КБР в 2019 году являлись:
  • организация и осуществление функций профилактики терроризма и экстремизма, обеспечения общественной безопасности на территории города, взаимодействие администрации города с правоохранительными органами, органами военного управления, подразделениями по защите от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности;
  • содействие в обеспечении законности и правопорядка, а также безопасности граждан от правонарушений и преступных посягательств;
  • обеспечение межведомственной координации деятельности по профилактике терроризма и экстремизма на территории городского округа Прохладный КБР.
За 2019 год проведено 8 заседаний Антитеррористической комиссии городского округа Прохладный КБР, на которых был рассмотрено 47 вопроса. Все представленные на заседание комиссии задачи и поручения исполнены, отчеты о выполненных поручениях и мероприятиях ответственными должностными лицами предоставлены своевременно.

Определен ежедневный порядок обмена информацией между администрацией городского округа Прохладный КБР, соответствующими подразделениями УФСБ, прокуратуры и суда, МОМВД России «Прохладненский» и войск национальной гвардии. С руководителями и владельцами организаций, учреждений, предприятий так же установлено рабочее взаимодействие с целью отслеживания изменения обстановки на территориях организаций и среди членов рабочих коллективов. В образовательных учреждениях проводится работа по отслеживанию ситуации в данном направлении деятельности в тесном взаимодействии с педагогическим составом.

Постоянно поддерживается рабочее взаимодействие с общественными объединениями и организациями правоохранительной направленности (казачьи общества, ЧОП и т.д.), с которыми постоянно происходит обмен информацией.

В соответствии Регламентом, утвержденным протоколом заседания Антитеррористической комиссии в КБР от 5 апреля 2017 г. № 2 проводится мониторинг общественно-политических, социально-экономических, этно-конфессиональных и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму и экстремизму.

Основной целью мониторинга является обеспечение Антитеррористической комиссии в КБР достоверной систематизированной информацией для принятия мер по устранению факторов, способствующих возникновению и распространению терроризма.

В проведении мониторинга задействованы органы государственной власти КБР, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления.

В соответствии с планом работы проводятся плановые проверки деятельности на территории города различных учреждений и организаций.

За истекший период было проведено большое количество проверок состояния антитеррористической защищенности различных объектов на территории города:
  • железнодорожный вокзал - железнодорожная станция «Прохладная»;
  • автовокзал АО «Автотранспортная компания».
  • АО «Торговый двор Прохладненский» (сезонная ярмарка);
  • ООО «Статус» (сезонная ярмарка);
  • ГБУЗ «Центральная районная больница» городского округа Прохладный и Прохладненского муниципального района;
  • ГАУЗ «Прохладненская стоматологическая поликлиника»
  • кафе и объекты торговли;
  • места проведения голосования;
  • ООО «Розовый Фламинго» - детский оздоровительный лагерь;
  • учреждения образования, культуры и спорта города.
Регулярно осуществляется продвижение в СМИ материалов, направленных на профилактику терроризма и экстремизма в городском округе Прохладный КБР.

В информационно-аналитической газете «Вести Прохладного» действует рубрика «Безопасность». На официальном сайте местной администрации так же работает страничка «Безопасность».